top
Солнечный ветер из корональной дыры вызовет магнитные бури на Земле Молодёжные театральные труппы соберутся на смотр в Красноярске Русский национальный балет "Кострома" начинает гастроли в Хакасии В Абакане директора спецстоянки обвиняют в мошенничестве Короткое замыкание - частая причина пожаров

Культура

ГлавнаяКультураНазван шорт-лист Букеровской премии

Назван шорт-лист Букеровской премии

14 сентября 2016 г. в 16:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне организаторы Букеровской премии, которая присуждается с 1969 года, объявили короткий список претендентов на приз в 2016 году. В него вошли шесть романов писателей из Великобритании, Канады и США. Темы произведений финалистов самые разнообразные - от убийств в Шотландии XIX века до классической музыки в эпоху китайской революции. Знакомимся с авторами, один из которых получит 50 тысяч фунтов стерлингов и навсегда войдет в историю мировой литературы 25 октября на торжественной церемонии в Лондоне.

Это американец Пол Битти – социальный роман «Распродажа».

Американка Оттесса Мошфех – психологический триллер «Эйлин».

Британка Дебора Леви – роман «Горячее молоко», посвященный отношениям матери и дочери.

Британец Грэм Маркае Бурне – детектив «Его грозный план».

Канадка Мадлен Тиен – семейная сага «Не говори, что у нас ничего нет».

Канадско-британский литератор Дэвид Шалай – книга называется «Все, что представляет собой человек».

Заметьте, что в шорт-листе нет знаменитостей, попавших в лонг-лист премии, в том числе лауреата Нобелевской премии по литературе, двукратного обладателя Букеровской премии Джона Максвелла Кутзее, лауреата премии Коста А. Л.  Кеннеди и лауреата Пулитцеровской премии Элизабет Страут.

Литературная награда присуждается с 1969 года.

Назван шорт-лист Букеровской премии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 76.0535 EUR ЦБ: 89.6256

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала