top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесБанки, получающие госсредства, должны иметь рейтинги двух агентств

Банки, получающие госсредства, должны иметь рейтинги двух агентств

26 сентября 2016 г. в 10:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев, выступая на прошедшем в столице России Московском финансовом форуме заявил о желании министерства при распределении среди банков государственных средств иметь информацию о расположении этих банков сразу в двух независимых друг от друга банковских рейтингах. Причем эти два рейтинга никому образом не должны соприкасаться с данными созданного в 2015-м году Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Таким образом минфин РФ хочет хотя бы немного обезопасить деньги государства от недобросовестных банкиров и соответствующих банкротств…

«Интерфакс» приводит слова господина Моисеева: «Мы хотим ввести обязанность использовать два рейтинга. Это, конечно, будет зависеть от успешности процедуры аккредитации других агентств. Я обращаю внимание: не один из двух рейтингов, а два. Я понимаю, что это несет в себе некоторые дополнительные издержки, но с точки зрения обеспечения безусловной сохранности государственных средств, с одной стороны, а с другой - монополизации и, что самое плохое, - арбитража между агентствами, требование двух рейтингов, помимо несколько больших издержек, имеет только плюсы».

Напомним, что накануне федеральное казначейство издало приказ об использовании рейтингов АКРА как единственного аккредитованного рейтингового агентства для банков, на депозитах которых будут размещаться средства федерального бюджета.

Так что в скором будущем еще живущим в нашей стране банкам придется не так уж и сладко – рейтинги штука серьезная, тем более, если они не зависят друг от друга и составляются независимыми же организациями…

Банки, получающие госсредства, должны иметь рейтинги двух агентств

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала