top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ мире"Талибан" удерживает Кундуз, афганская армия несет потери

"Талибан" удерживает Кундуз, афганская армия несет потери

6 октября 2016 г. в 14:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщает The Wall Street Journal, боевики группировки "Талибан" захватили и удерживают город Кундуз, столицу одноименной провинции Афганистана. Правительственная армия, несмотря на поддержку ВВС США, пока не может отвоевать город.

Об этом стало известно сегодня, 6 октября.

Так сообщается, что применение правительственной армией Афганистана тяжелого вооружения не помогло отбить город — боевики отвечают огнем из орудий аналогичного калибра.

При этом вернуть контроль над городом не помогают и ВВС США: 5 октября американские истребители нанесли несколько воздушных ударов по позициям боевиков в Кундузе, после чего глава НАТО Йенс Столтенберг отчитался, что город "взят под контроль". Однако, судя по сведениям из Кундуза, это ложь.

Жители Кундуза, которые сумели покинуть город, утверждают, что талибы сумели укрепиться в нескольких районах города. Сил у боевиков достаточно, чтобы отбивать атаки армии извне города и подавлять сопротивление лояльных правительству войск внутри Кундуза.

Однако боевики при этом ещё и развивают наступление на юг Афганистана — в направлении Гильменда, Навы и Урузгана.

Отметим, что в это же самое время в Брюсселе проходит форум, посвященный проблемам Афганистана — представители стран-инвесторов собрались, чтобы договориться о размере вложений в Афганистан.

"Талибан" удерживает Кундуз, афганская армия несет потери

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала