top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреГенсек ООН призвал отказаться от смертной казни для террористов

Генсек ООН призвал отказаться от смертной казни для террористов

11 октября 2016 г. в 16:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в своем официальном заявлении Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни, в том числе и в отношении осужденных за терроризм, объяснив это тем, что высшая мера наказания не приводит к снижению уровня преступности. «Хромая утка» (вскоре его переизберут после десятилетней работы на посту) Мун решил выступить с этими словами по случаю Всемирного дня против смертной казни. Наговорил чиновник, скоро уходящий на покой, много. Пацифист…

По словам генсека ООН, этой «жестокой и бесчеловечной практике нет места в XXI веке» (правда, применяется она в 65 странах мира). И добавил: «Эффективные меры по борьбе с терроризмом, как и все операции по обеспечению безопасности, должны основываться на правах человека и верховенстве закона. Как показывает опыт, смертные приговоры используются последователями террористов в пропагандистских целях путем создания образа мучеников. Это повышает эффективность кампаний по вербовке».

Господин Мун, вероятно, совершенно подзабыл следующее.

Во-первых, на свете существует два мнения по поводу смертной казни. По одной из них, этот институт действительно снижает уровень преступности в стране, где казнь есть. А вот по другой – она и не должна снижать уровень преступности, а быть просто суровым наказанием за жесточайшие преступления против личности и половой неприкосновенности (а на снижение преступности должно влиять повышение уровня жизни).

Во-вторых, если мучеников из террористов делают всегда – и когда они живы, и когда они мертвы.

Справка

В апреле текущего года организация Amnesty International сообщила о резком росте количества смертных казней в мире. По данным правозащитников, в 2015 году высшая мера была применена по меньшей мере к 1634 осужденным — это самое большое число за последние 27 лет. 89 процентов казней приходятся на Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию. При этом в статистику не включен Китай: по мнению Amnesty International, там были казнены еще несколько тысяч человек, но правительство скрывает точные данные.

Генсек ООН призвал отказаться от смертной казни для террористов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала