top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии завершается уборочная кампания

В Хакасии завершается уборочная кампания

13 октября 2016 г. в 09:52

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Уборочную кампанию в Хакасии реально завершить в ближайшие две-три недели – если позволит погода. Об этом говорят представители районов. На сегодня в республике зерновые культуры убраны с площади 77 609 гектаров (75,5 процентов от посева), намолочено в валовом весе 119 495 тонн при средней урожайности 15,4 центнера с гектара. Ожидаемый валовый сбор урожая зерновых культур планируется в объеме 150 тысяч тонн, после подработки – 135 тысяч тонн. Об этом сообщается на сайте Правительства Хакасии.

Хакасия, 13 октября: В Аскизском районе на сегодня убрано 78,3 процента, в Усть-Абаканском – 68,2. Немного лучше обстановка в Ширинском и Орджоникидзевском районах, где уборочную можно завершить за 8–10 дней. В Бейском районе осталось домолотить овес и гречиху на площади 1000 гектаров, на это потребуется от трех до пяти дней.

– Очень важно мобилизоваться и максимально убрать урожай, не смотря на капризы погоды. Ясно, что потери будут, но их нужно минимизировать, – подчеркнул Глава Хакасии на состоявшемся на днях заседании правительства республики.

Непростая ситуация с уборкой урожая в двух районах: Боградском, где ещё убирать 3500 гектаров (убрано 39,3 процента от посевной площади), и в Алтайском, где убрано 64 процента, на корню и в валках лежит 3800 гектаров. В ООО «Бирюса» гречиха в валках и под снегом находится на площади 2330 гектаров. При существующих темпах уборки урожая и сложившихся погодных условиях, потребуется не менее 15–17 дней.

Осложняют ситуацию обильные дожди и снегопады. В большинстве территорий снежный покров достигает 15-20 сантиметров. К тому же в ближайшие дни по прогнозам Гидрометцентра ожидается похолодание и шквалистый ветер.

Виктор Зимин поручил профильным ведомствам проработать необходимые вопросы и, несмотря на погодные условия, помочь хозяйствам в этих районах с уборкой урожая.

В Хакасии завершается уборочная кампания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала