top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреЯпония опровергла сведения о решении вопроса Курил

Япония опровергла сведения о решении вопроса Курил

17 октября 2016 г. в 09:20

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне в СМИ появилась информация о том, что Япония намерена предложить России новый вариант решения проблемы спорных островов: Кунашир и Итуруп будут в совместном управлении России и Японии, а островами Хабомаи и Шикотан Япония, так и быть, займется лично.

Первоначально это сообщение было опубликовано японским изданием Nikkei.

Однако представитель министерства иностранных дел Японии Ясухира Кавамура заявил, что эта информация не соответствует действительности: Япония намерена избавить Россию от всех четырех островов одновременно.

Он заявил: "Мы отрицаем отчет Nikkei о том, что Япония и Россия обсуждают совместное управление северных территорий" ("Северные территории" — так в Японии называют четыре спорных острова Южных Курил: Итуруп, Шикотан, Кунашир и архипелаг Хабомаи).

Кавамура подчеркнул, что мирный договор между Россией и Японией будет заключен на основе решения вопроса принадлежности четырех островов: проще говоря, будут острова — будет мирный договор.

Напомним, что ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ утверждал, что Япония намерена предложить России "новый подход", который позволит странам решить вопрос Южных Курил и заключить мирный договор. Это заявление и стало причиной множества спекуляций на тему возможного компромиссного решения по островам.

При этом, власти Японии неоднократно эти спекуляции опровергали и сообщали, что речь может вестись только о всех четырех островах.

В чем тогда заключается возможный компромисс — пока неизвестно.

Япония опровергла сведения о решении вопроса Курил

Остров Шикотан. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала