top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

В мире

ГлавнаяВ миреВ Сети опубликовано видео вскрытия Гроба Христа

В Сети опубликовано видео вскрытия Гроба Христа

28 октября 2016 г. в 08:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По данным National Geographic, в Иерусалиме археологи сняли мраморную плиту с погребального Ложа Христа в храме Гроба Господня. Эта плита была установлена в 1555 году и с тех пор не поднималась. Однако теперь ученые и специалисты намерены провести реставрацию христианской святыни.

Эта плита прикрывает поверхность, на которой, согласно преданию, три дня лежал Иисус Христос после снятия с креста. Это место разыскала императрица Елена, впоследствии причисленная к лику святых.

Место было очень популярно среди паломников, каждый из которых пытался взять кусочек Ложа Христа, считая его чудодейственным талисманом. Поэтому власти вскоре приказали прикрыть Ложе каменной плитой.

В часовне Кувуклия, где располагается Гроб Господень, идет реставрация. Закончить её планируется к весне 2017 года.

Кроме того, специалисты намерены изучить само Ложе Христа и, в частности, выяснить, из чего состояла изначальная поверхность. Кроме того, ученым пока неясно, из чего святая Елена сделала вывод, что именно это место и есть Гроб Господень.

Отметим, что плита, прикрывающая Ложе, сама по себе является объектом поклонения христиан. Кроме того, в часовне Кувуклия регулярно (каждый год, начиная с IV века) совершается ритуал схождения Благодатного огня.

В Сети опубликовано видео вскрытия Гроба Христа

Часовня Кувуклия. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала