top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреИракские курды просят Россию о помощи

Иракские курды просят Россию о помощи

7 ноября 2016 г. в 11:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Накануне глава департамента международных связей правительства Курдской автономной области Ирака Фалах Бакир сообщил, что иракские курды обратились к России с просьбой о предоставлении гуманитарной и военной помощи.

Он заявил об этом в ходе встречи с представителем МИД РФ и спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилом Богдановым.

Он сообщил следующее: "Мы запросили [у России] гуманитарную помощь для оказания поддержки беженцам, которые пришли в Иракский Курдистан из других районов страны, а также из Сирии".

Журналисты уточнили, запрашивала ли сторона курдов и военную помощь, на что Бакир ответил: "Да, мы запросили такого рода поддержку".

При этом следует отметить, что ранее курды анонсировали штурм Ракки — города, который ранее был захвачен запрещенной в России группировкой "Исламское государство". После захвата города террористы объявили его своей столицей.

По словам Бакира, "Борьба идет за так называемую столицу "ИГ". Мы считаем, что мировому сообществу, и прежде всего нашим союзникам, одним из которых является Россия, необходимо оказать нам разностороннюю поддержку".

Пока неизвестно, будет ли оказана курдам военная поддержка со стороны России: курды претендуют на создание собственного государства, и это обстоятельство вносит дополнительный фактор нестабильности в регион, чего Россия стремится избегать.

В то же время, курдское ополчение ранее неоднократно проявляло себя как исключительно боеспособные формирование, более эффективное в боях против террористов, чем многие иные. Если курды собрались одолеть Ракку — есть смысл его поддержать, поскольку это может закончиться именно разгромом "ИГ".

Но вот следующими целями для курдов могут стать Ирак и Турция — то есть, курды попросту займут место "Исламского государства" в обеспечении хаоса на Ближнем Востоке.

Впрочем, голов рубить они, скорее всего, не будут.

Иракские курды просят Россию о помощи

Фалах Бакир. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала