top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаЗаповедник «Хакасский» выиграл конкурс малых грантов WWF

Заповедник «Хакасский» выиграл конкурс малых грантов WWF

3 декабря 2016 г. в 09:56

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Распределение редких видов животных и растений Алтае-Саянского экорегиона более детально изучат в 2017 году благодаря тому, что заповедник «Хакасский» выиграл конкурс малых грантов WWF (Всемирный фонд дикой природы), сообщила накануне пресс-служба заповедника. Предлагаемый проект направлен на изучение популяций редких видов животных и растений на территории трансграничных ООПТ Алтае-Саянского экорегиона. Теперь ученые заповедника готовятся на средства гранта провести ряд экспедиций изучить все существующие в этим местах так называемее экологические коридоры, по которым редкие сибирские животные (прежде всего снежный барс, а также олени и косули) мигрируют для расселения на новых территориях.

Хакасия, 3 декабря: Дело в том, что трансграничные ООПТ(а к такого рода территориям и относится заповедник «Хакасский») представляют собой экологические коридоры, по которым должна проходить миграция видов, в том числе и редких. Трансграничные ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, располагаясь в пределах малоосвоенных территорий и включая в себя эталонные или близкие к ним экосистемы, являются основой для сохранения биоразнообразия региона в целом и редких видов в частности (например, данный регион является трансграниным коридором сезонных и расселительных миграций снежного барса).

В полевом сезоне 2017 года состоится ряд экспедиций на территории трансграничных ООПТ с целью разработки и построения мониторинговых маршрутов по охране и изучению редких видов животных. Научные сотрудники проведут сбор материала по местам произрастания редких видов растений.

В ходе проведенных полевых работ планируется подготовить полный список флоры и фауны, создать точные карты-схемы маршрутов по охране и мониторингу состояния популяций редких видов растение и животных в пределах исследуемых трансграничных ООПТ. Полученные данные позволят проанализировать сложившуюся обстановку и ситуацию о наиболее уязвимых элементах биоразнообразия региона, и сформировать предварительные выводы о перспективности изучаемых территорий для современного обитания редких видов.

Заповедник «Хакасский» выиграл конкурс малых грантов WWF

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала