top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ Туве зовут туристов обломком упавшего «Прогресса». Чем Хакасия хуже?

В Туве зовут туристов обломком упавшего «Прогресса». Чем Хакасия хуже?

9 декабря 2016 г. в 16:34

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Власти Улуг-Хемского района Тувы, где были найдены несколько фрагментов упавшего на прошлой неделе космического корабля «Прогресс», даром времени не теряли. Представитель администрации этого района заявил, что один из обломков ученые разрешили оставить в республике, которая таким образом попробует привлекать к нему туристов. Железную обугленную штуковину поставят на постамент на месте падения, как «элемент туристической привлекательности». В связи с этим возникает вполне законный вопрос – а почему же отстает от этого космо-туристического направления Хакасия? Чем мы, собственно говоря, хуже?..

Нам что – трудно организовать турмаршруты к месту предполагаемого пролета и падения Хакасского метеорита, снабдив эти маршруты легендами и мифами о том, что небесный гость вез на себе несметные сокровища, упавшие в глухой сибирской тайге? А мы уже включили в лекции о Хакасии рассказ о нашем метеорите, который должны теперь знать от и до все экскурсоводы республиканского краеведческого музея? Нет? Тогда чего же мы, собственно говоря, стоим?...

«Специалисты «Роскосмоса» нам сообщили, что оставят для нашего района один из упавших крупных фрагментов, поскольку они опасности не представляют», — заявил представитель администрации Тувы. Он добавил, что чиновники планируют установить обломок на постаменте на месте падения как «элемент туристической привлекательности».

Собеседник агентства также рассказал, что обсуждается возможность сохранения в республике еще одного фрагмента для Национального музея региона. Однако этот вопрос будет решаться на уровне главы Тувы Шолбана Кара-оола, отметил он.

В общем, в соседней Туве уже РАБОТАЮТ….

В Туве зовут туристов обломком упавшего «Прогресса». Чем Хакасия хуже?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала