top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНефть марки Brent подорожала до 57 долларов впервые с лета 2015 года

Нефть марки Brent подорожала до 57 долларов впервые с лета 2015 года

12 декабря 2016 г. в 08:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня ночью в мировом экономическом пространстве появились первые ощутимые результаты соглашения, достигнутого 10 декабря в рамках ОПЕК о сокращении объемов добычи нефти: впервые с июля 2015 года цена на нефть марки Brent достигла отметки в 57 долларов за баррель. Марка WTI также подорожала и торгуется по стоимости более 54 долларов за баррель. Для нашей страны это весьма неплохие новости, да и для нашего рубля тоже.

Напомним, что 10 декабря в Вене ОПЕК заявило о том, что добыча «черного золота» будет сокращена. Тогда же к этому решению присоединились 11  государств, не входящих в организацию, в том числе и Россия.

Стороны договорились, что страны вне ОПЕК сократят добычу нефти на 558 тысяч баррелей в сутки (из них 300 тысяч - Россия). Суммарный же объем сокращения добычи ОПЕК и стран вне картеля составит 1,7-1,8 миллиона баррелей в сутки. Это должно будет поднять цену и мировых нефтяных трейдеров – и это подняло цену.

Кстати, то же решение ОПЕК уже вполне успешно отразилось на стоимости нашего рубля.

Тем временем и многочисленные эксперты начали уверять, что российская валюта при этом останется стабильной – даже не смотря на то, что 14 декабря Федеральная резервная система США заявит о повышении базовой процентной ставки.

Нефть марки Brent подорожала до 57 долларов впервые с лета 2015 года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала