top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия в рейтинге субъектов СФО занимает лидирующие позиции

Хакасия в рейтинге субъектов СФО занимает лидирующие позиции

12 декабря 2016 г. в 11:40

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Министерство экономики Хакасии подготовило очередной отчет, данные которого говорят о лидерстве республике среди сибирских регионов по некоторым показателям. Так, республика продолжает наращивать объёмы промышленного производства. В рейтинге среди субъектов СФО Хакасия продолжает удерживать по данному показателю 2 место, уступая только Республике Алтай. Следует отметить, что Хакасия сделала значительный рывок - по результатам рейтинга сибирских регионов за январь-октябрь 2015 года республика занимала предпоследнее 11 место. Рейтинг проведен на основании данных Хакасстата.

Хакасия, 12 декабря: Отмечаемый в регионе прирост по добыче полезных ископаемых на 9,5% обеспечил Хакасии 3 место (в январе-октябре 2015 года − 3 место) среди субъектов СФО. Стабильно высоким остается темп роста в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (128,5%), за счет этого Хакасия улучшила свою позицию в рейтинге регионов СФО и поднялась с 8 (январь-октябрь 2015 года) на 2 место.

Наилучших результатов в сельском хозяйстве в январе-октябре 2016 года республика достигла по объёмам производства молока и мяса на душу населения, Хакасия занимает 3 и 5 места соответственно.

- Анализируя рынок товаров и услуг, можно констатировать тот факт, что оборот розничной торговли увеличился в стоимостном выражении относительно предыдущего года и составил 113605,7 рублей на душу населения, при этом обеспечив республике 6 место. Сводный индекс потребительских цен на товары и услуги за январь-октябрь 2016 года составил 106% к январю-октябрю 2015 года, и это самое низкое значение среди субъектов СФО, - комментирует начальник отдела макроэкономической политики Минэкономики Хакасии Элина Беляева.

Также в январе-сентябре 2016 года сложился положительный финансовый результат деятельности крупных и средних организаций региона в сумме 13098,5 миллионов рублей, превысив результаты прошлого года в 1,7 раза. На душу населения пришлось 24,4 тысяч рублей, но при этом Хакасия осталась на 5 месте.

Реальные денежные доходы населения республики за январь-сентябрь 2016 года сократились относительно аналогичного периода 2015 года на 0,9%, однако данная тенденция была характерна для всех субъектов СФО. Следует отметить, что в Хакасии данное снижение было минимальным, что обеспечило республике 1 место в рейтинге.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь-сентябрь 2016 года к соответствующему периоду 2015 года увеличилась на 5,3% и составила 31350,2 рубля, в рейтинге Хакасия по-прежнему на 5 месте. Сокращение реальной заработной платы наблюдалось во всех регионах СФО, в республике она снизилась на 0,8%, при этом у Хакасии 2 позиция после Красноярского края (снижение – 0,5%).

Демографическая ситуация в регионе за январь-сентябрь 2016 года характеризовалась небольшим снижением уровня рождаемости, в рейтинге по величине коэффициента рождаемости республика продолжает занимать 6 место. Также по коэффициенту естественного прироста, Хакасия переместилась в рейтинге с 8 места на 6 место.

В СФО зафиксирован миграционный отток, однако в Хакасии напротив, наблюдался миграционный прирост. Среди субъектов СФО по величине коэффициента миграционного прироста республика на 4 месте.

В июле-сентябре 2016 года на рынке труда республики складывалась непростая ситуация. Уровень официально зарегистрированной безработицы на конец сентября составил 1,8%, что обеспечило республике более высокое 6 место против 8 места, которое республика занимала в 2015 году. При этом следует отметить, что по уровню общей безработицы за июль-сентябрь в 5,9%, Хакасия вошла в тройку регионов, имеющих самый низкий уровень (2 место среди регионов СФО).

Хакасия в рейтинге субъектов СФО занимает лидирующие позиции

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала