top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России вкладчики банков-банкротов за год потеряли 50 миллиардов рублей

В России вкладчики банков-банкротов за год потеряли 50 миллиардов рублей

12 декабря 2016 г. в 14:53

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как известно, весь этот год Центробанк России жестоко, как огромная стальная расческа, «вычесывал» из банковской системы нашей страны финансово-кредитные учреждения, которые по тем или иным причинам были системе этой в тягость. Кто-то лопался сам, кто-то терял лицензию из-за своих сомнительных действий на рынке банковских услуг, у кого-то элементарно не хватало оборотных средств для собственного существования. Исчезло уже 80 банков (а в прошлом году 77). И Центробанк при этом уверял, что идеальным было бы оставить в экономике страны банков 400-500, не больше, а лучше и вообще двести, чтобы было удобнее контролировать. А вот сколько потеряли вкладчики банков, у которых отозвали лицензии в 2016 году?

Как сообщает сегодня газета «Известия», потеряли они около 50 миллиардов рублей. И ссылаются Известия на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Причем речь идет о вкладах, превышающих 1,4 миллиона рублей и, соответственно, не покрывающиеся страховкой.

Чистые потери россиян в банках составили примерно 45 миллиардов рублей, рассказали в АСВ.

Средний процент удовлетворения требований кредиторов банков-банкротов на 1 октября составил 34,4 процента. Таким образом, граждане все же могут рассчитывать на возврат порядка 16,44 миллиарда рублей.

Разумеется, эксперты уже заявляют о том, что ЦБ, продолжая тотальное наступление на нерадивые банки, должен хотя бы немного учитывать вопрос потерь денег вкладчикам (это ведь тоже все-таки люди).

В России вкладчики банков-банкротов за год потеряли 50 миллиардов рублей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала