top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии могут подорожать корвалол и валокордин?

В Хакасии могут подорожать корвалол и валокордин?

15 декабря 2016 г. в 10:17

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Общеизвестно, что в России в последние годы по самым разным причинам произошел рост употребления лекарственных настоек, бытовой химии и косметики в качестве дешевых заменителей алкоголя. Повторимся – причин этому множество, основные из которых снижение доходов и увеличение цен на крепкий алкоголь в условиях кризисных явлений в российской экономике. Итогом этого употребления «всего, что горит», является увеличение так называемых «медицинских случаев». Разумеется, российские власти борются с этим, как могут. Так вот: на днях сделан еще один такой шаг правительства РФ в этой борьбе. Вице-премьер Александр Хлопонин, как куратор всего алкогольного рынка страны, дал поручения минфину России рассмотреть его предложение о введении на все спиртосодержащие жидкости в будущем акцизы, исключая жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Разумеется, после введения акцизов они подорожают – и вот оказывается, что под угрозой подорожания окажутся так необходимые населению популярные корвалол, валокордин и не только…

В обосновании к этому предложению господина Хлопонина говорится многое, не будем всего перечислять, остановимся лишь на одном моменте: россияне все чаще пьют не предназначенные для этого спиртосодержащие жидкости. Они также упоминаются: лосьоны «Огуречный», «Бояра», настойки боярышника и шиповника, спиртосодержащие добавки «Хлебный» и «Пшеничный». Продажи этой продукции все растут и растут.

Что же предлагает правительство в лице господина Хлопонина? Предлагается признать подакцизной всю спиртовую непищевую продукцию и отменить нулевую ставку акциза на отдельные виды косметики и бытовой химии. Ставка акциза должна быть едина с крепкой алкогольной продукцией. Сейчас акциз на крепкий алкоголь составляет 500 рублей за 1 л чистого спирта.

Эксперты, в частности, исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина, уже заявляют, что эта инициатива вице-премьера коснется популярных лекарственных препаратов корвалола и валокордина (а также капель Вотчала и обычной валерьянка),  цена на которые может вырасти в полтора раза (тем более, что они не входят в перечень жизненно необходимых). «После введения акциза цена на них взлетит или они просто уйдут с рынка», - заявила госпожа Неволина.

В свою очередь, исчезновение этих препаратом может сказаться на работе скорой помощи, так как пенсионеры, привыкшие к определенным лекарствам, в их отсутствие будут чаще вызывать бригады медиков.

Другой спиртосодержащий медикамент, цена на который может вырасти, - раствор для наружного применения «Асептолин», который активно используется для дезинфекции рук медработниками. Розничная цена 100 мл средства сегодня составляет около 35 рублей. После введения акциза его стоимость может вырасти примерно в два раза.

В Хакасии могут подорожать корвалол и валокордин?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала