top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаК борьбе с обледенением СШГЭС привлекли новейшую технику (фото)

К борьбе с обледенением СШГЭС привлекли новейшую технику (фото)

10 февраля 2010 г. в 15:48

:

Автомобиль пожаротушения температурно активированной водой приступил к работам по разрушению льда на плотине Саяно-Шушенской ГЭС. За первые сутки работы техника показала хорошие результаты. Гребень разделительного устоя, который регулярно обрастает ледяным наростом, удалось очистить на 15 процентов.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РОссии по Хакасии, многофункциональная пожарная чудо-машина прибыла из Москвы на Саяно-Шушенскую ГЭС 8 февраля, и практически сразу включилась в работу. Машина направлена на помощь в борьбе с обледенением по распоряжению руководства МЧС России. Технику обслуживает оперативная группа центрального аппарата МЧС России, так же прибывшая из Москвы.

Тактико-технические  характеристики автомобиля отличаются тем, что перегретая вода, выходя из специального распылителя под очень  высоким давлением, образует струю температурно активированной воды, которая может не только эффективно тушить пожаро –и взрывоопасные вещества, но и разбивать твердые материалы.

Применение  на СШГЭС новых пожарных технологий можно назвать экспериментом. До сих пор «бороться» со льдом и обилием снежных масс этой пожарной технике не приходилось. За первые сутки работы пожарная технология удаления снежно-ледовых образований показала свою эффективность. По предварительной договоренности сотрудники МЧС вместе с автомобилем продолжат работу на станции до 21 февраля.

В настоящий момент промышленные альпинисты под наставничеством специалистов МЧС осваивают работу с пожарными стволами. Это не только удобнее, но и гораздо эффективнее. Только за сутки работы температурно активированной водой разрушено 15 процентов ледяного образования на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом Саяно-Шушенской ГЭС. 
	 http://www.xakac.info/files/old/IMGP6848.jpg

	 http://www.xakac.info/files/old/IMGP6849.jpg

К борьбе с обледенением СШГЭС привлекли новейшую технику (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала