top
Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара»

Общество

ГлавнаяОбществоЛедовая обстановка на водоемах Хакасии: уди, да оглядывайся…

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: уди, да оглядывайся…

16 декабря 2016 г. в 10:19

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как и всегда в последние несколько недель по пятницам Главное управление МЧС России по Хакасии распространяет через республиканские СМИ актуальную для любителей подледного лова рыбы информацию о ледовой обстановке на водоемах республики. Произошло это и сегодня. Спасатели после проведения всех необходимых замеров уверяют: далеко не на всех водоемах региона лед прочен и гарантирует рыбакам безопасность. Виной этому обстоятельству являются нестабильная погода и высокие температуры наружного воздуха, нехарактерные для сибирской зимы. В общем, перед тем, как собраться на выходные на рыбалку, нужно снова крепко подумать… Особенно зная о произошедшей недавно на Красноярском водохранилище трагедии (машина с тремя людьми ушла под лед, все рыбаки погибли).

Хакасия, 16 декабря: Замеры толщины льда показали, что закрытые водоемы на территории региона покрыты льдом более-менее прочно, сообщает ГУ МЧС РФ по Хакасии

На сегодняшний день толщина ледового покрова составляет:

- на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское) толщина льда достигает 40 см

- на малых озерах Ширинского района (Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное) лед также достаточно прочный, его толщина доходит до 60 см. На больших озерах (Шира, Беле) до 35 см.

- на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда составляет 25-30 см.

- в заливах Красноярского водохранилища ледовый покров достигает 30-45 см.

По прежнему опасность представляют река Абакан, протоки, городские дренажные каналы, а также Красноярское водохранилище по старому руслу реки Енисей (проезд по водохранилищу в сторону горы Туран).

Специалисты предупреждают, на водоемах продолжаются работы по заготовке льда для ледовых городков, будьте внимательны, не подходите к местам проведения работ.

В связи с повышением температуры воздуха и ветром возможно появление трещин на льду Красноярского водохранилища.

Помните, выезд на лед на автотранспорте опасен всегда! В минувшую неделю в Енисейском районе Красноярского края произошла трагедия, легковой автомобиль провалился под лед, погибли три человека.

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: уди, да оглядывайся…

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала