top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество

ГлавнаяОбществоБоль и страдания: исследователь дал укусить себя тропическому муравью (ВИДЕО)

Боль и страдания: исследователь дал укусить себя тропическому муравью (ВИДЕО)

23 декабря 2016 г. в 13:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На ютьюб-канале Brave Wilderness накануне было опубликовано видео, в котором натуралист Койот Питерсон на себе испытывает болезненность укуса тропического муравья, известного как муравей-пуля (Paraponera clavata). Судя по всему, боль от этого укуса действительно сильная.

Из просмотра этого видео можно сделать вывод: ехать в амазонские леса особенного смысла нет, а если уж у вас нашлись там некие важные дела — постарайтесь избегать контактов с муравьями-пулями, которые были прозваны так за чудовищную болезненность укуса.

Боль от укуса этого муравья описывается как значительно превосходящая по болезненности ужаление пчелы, осы или шершня. Это связано с тем, что у этого муравья очень сильные челюсти, и к тому же он не стесняется пользоваться ядом, который многократно усиливает боль.

Однако это всё сухие книжные сведения, а вот исследователю Койоту Питерсону захотелось проверить, так ли сильна эта боль на самом деле. Для этого он поймал одного такого муравья и принудил его себя укусить.

То, что было дальше — представлено на видео (самое веселье начинается с тринадцатой минуты). Глядя на судороги незадачливого исследователя, остается лишь порадоваться, что в наших краях таких муравьев не водится.

Между прочим, ранее амазонские племена практиковали обряд посвящения в мужчины — молодым людям, претендующим на совершеннолетие, одевали плетеные рукавицы с этими муравьями на десять минут (на приведенном видео запечатлена ситуация, когда лишь один муравей кусает человека всего один раз).

Боль и страдания: исследователь дал укусить себя тропическому муравью (ВИДЕО)

Муравей-пуля (Paraponera clavata). Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала