top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти Хакасии последний раз предупредили «самых умных»

Власти Хакасии последний раз предупредили «самых умных»

24 декабря 2016 г. в 09:12

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Потребители, не установившие приборы учета коммунальных услуг, с 1 января 2017 года будут платить больше, сообщается на портале правительства Хакасии от имени пресс-службы Государственной жилищной инспекции. Почти два года собственники помещений в многоквартирных домах, которые не установили приборы учета горячего, холодного водоснабжения и электроэнергии, оплачивают норматив с повышающим коэффициентом. Сейчас этот коэффициент составляет 1,4. И вот теперь для тех, кого в народе принято называть «самыми умными» и «бесприроборниками», Новый год принесет существенную поправку в их кошельки: с первого января 2017 года произойдет очередное увеличение этого коэффициента до 1,5. Таким образом, плата вырастет на 50%.

Хакасия, 24 декабря: Данное повышение планировалось еще в июле текущего года, но благодаря поправкам в жилищном законодательстве получило отсрочку.

Напомним, сообщает ГЖИ РХ, что повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг введены в Хакасии с первого апреля 2015 года во исполнение федерального закона от 29.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия рекомендует собственникам помещений в многоквартирных домах очень хорошо подумать и все-таки установить приборы учета (как индивидуальные, так и общедомовые), при наличии технической возможности их установки и рассчитываться за коммунальные услуги по фактическим показаниям. Это гораздо выгоднее, чем платить по нормативу с повышающим коэффициентом.

К слову, если техническая возможность для установки счетчика отсутствует и это зафиксировано актом, повышающие коэффициенты не применяются. Кроме того, приборами учетами не оборудуются многоквартирные дома, признанные в установленном порядке непригодными для проживания.

Власти Хакасии последний раз предупредили «самых умных»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала