top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесАэропорт Абакана подвел итоги 2016 года

Аэропорт Абакана подвел итоги 2016 года

28 декабря 2016 г. в 08:28

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Для Международного аэропорта «Абакан» прошедший год стал знаковым по многим параметрам: завершился первый этап реконструкции привокзальной площади, расширилась маршрутная сеть, повысился уровень оказываемых услуг, обновился парк спецтехники. Кроме того, аэропорт Абакана второй год подряд выходит на безубыточный уровень и даже наблюдается рост прибыли. Всего в 2016 году услугами абаканского аэропорта воспользовалось 180 838 человек. Принято и отправлено 2 534 воздушных судов .

Хакасия, 28 декабря: На протяжении 2016 года из аэропорта Абакана совершались перевозки пассажиров, груза и почты авиакомпаниями «Аэрофлот - Российские авиалинии», «Глобус», «Таймыр», «КрасАвиа», «АэроГео», «Пионер-региональные авиалинии» и «Эйр Кыргызстан». Регулярные внутренние рейсы выполнялись по направлениям из Абакана в Москву, Норильск, Красноярск, Томск, а также международные чартерные рейсы - в Маньчжурию (Китай) и Бишкек (Кыргызстан).

В расписании аэропорта Абакан добавились два международных рейса: в октябре состоялось открытие рейса во Вьетнам по маршруту Абакан-Камрань и в ноябре текущего года - в город Ош, что явилось продолжением плана развития авиасообщения между Кыргызстаном и Хакасией.

Лидерами в рейтинге востребованных авиарейсов второй год подряд стали Москва, Норильск и Новосибирск.

Также в рамках намеченных планов на протяжении всего года обновлялся парк перронной техники. Предприятием в этом году приобретены аэродромный автомобиль УАЗ 390945, устройство воздушного запуска ВС, пожарный аэродромный автомобиль АА-12/60 для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воздушных судах и наземных объектах аэропорта и плужно-щеточная продувочная аэродромная уборочная, принцип работы которой заключается в круглогодичной уборке аэродрома от мусора, снега и грязи, образовавшейся на взлетно-посадочной полосе.

Техника приобреталась по договору лизинга, для этих целей по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина предприятию предоставлялась субсидия из республиканского бюджета.

Кроме этого, в текущем году были начаты работы по реконструкции привокзальной площади аэропорта Абакана, полностью обновлена зона предполетного досмотра и зал накопителя, введена в эксплуатацию новая аварийно-спасательная станция.

В 2017 году планируется ремонт зала выдачи багажа, зала повышенной комфортности, цеха бортового питания, а также дальнейшее обновление аэродромной техники. Весной следующего года начнется второй этап реконструкции привокзальной площади аэропорта.

- Наличие современного аэропорта и регулярного авиасообщения с другими территориями – одна из составляющих любого успешного региона. Именно надёжные транспортные коммуникации в комплексе с открытой и понятной экономической политикой обеспечивают устойчивые связи республики с бизнес-партнёрами, – подчеркивал ранее Глава Хакасии Виктор Зимин.

Аэропорт Абакана подвел итоги 2016 года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала