top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЖителей Абакана напугал ночной гул

Жителей Абакана напугал ночной гул

11 января 2017 г. в 12:53

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В ночь на среду, 11 января, многие жители Абакана услышали громкий гул на улице. Даже полностью закрытые окна в квартирах не гарантировали желанной тишины. Шум непонятного происхождения перепугал многих горожан. Не удивительно, что уже буквально в два часа ночи - сразу после появления гула - на абаканском форуме появилась соответствующая тема в рубрике "Вопрос мэру". Вопрос задал местный житель, который, вероятно, как и многие в эту ночь, не мог долго заснуть из-за нудного шума. Ситуацию прояснил глава Абакана Николай Булакин.

Хакасия, 11 января: Шум на улице появился около 01:00 в среду, 11 января. Для людей, работающих в будни и желающих выспаться перед новым днем, противный шум стал весьма неприятным сюрпризом.

Один из абаканцев не выдержал и уже ночью задал вопрос мэру города на специальном форуме. "Ночь на 11 января, с часу ночи гул невыносимый, нудный со стороны ТЭЦ и ВагонМаша, аэропорта. Два вопроса: 1. Какова природа этого гула и откуда все-таки конкретно? 2. Как это не допускать в будущем? Особенно по ночам? Спасибо", - написал пользователь с лаконичным ником "001" (Орфография и пунктуация автора сохранены).

К обсуждению подключились другие пользователи, заявив, что "лишний пар тэц стравливает".

Немного позднее ситуацию прокомментировал и сам глава Абакана Николай Булакин: "Как сообщило руководство Абаканской ТЭЦ, прошлой ночью производилась продувка котла после планового ремонта. Такая процедура предусмотрена технологическим регламентом". 

Однако о том, как часто такие шумные продувки будут проводиться, мэр столицы Хакасии не сообщил. 

Впрочем, решение проблемы подсказали все те же находчивые комментаторы: "Вот если дружно все форточки откроем, то стравливали бы меньше. Пар в атмосферу, что деньги на ветер. Поддержите отечественного производителя, откройте форточки и оборвите изоляцию в подвале".

Жителей Абакана напугал ночной гул

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ольга 11 января 2017 г. в 13:16

Видимо , это надо делать днём ...,

Светлана 11 января 2017 г. в 13:36

Я вас умоляю!!! какие продувки??? от них не бывает такого шума)сама работаю на ТЭЦ)

владимир 11 января 2017 г. в 15:18

Светлана,полечите уши. такого только глухой не усдышит.

Евжен 11 января 2017 г. в 17:56

спал,ничего не слышал

Санч 11 января 2017 г. в 17:57

Ночью должно быть тихо! Днем хоть в трубы свистите!

евгений 11 января 2017 г. в 18:29

Светлана, Вы наверое, днем там работаете, а продувки по ночам делают! Иначе вся наша контора оглохнет!

Игорь Николаевич 11 января 2017 г. в 18:43

Живем в 10 жилом районе. Такой гул регулярно слышим, раз в неделю точно и он исходит именно со стороны ТЭЦ

Макс 11 января 2017 г. в 20:24

Так-же предлагаю Светлане сходить к сурдологу! Работаю рядом. Во время ваших продувок, даже разговаривать тяжело. а потом весь день голова болит. Заколебала эта ТЭЦ. Не впервые уже!

Нина 11 января 2017 г. в 22:55

Живем в Красном Абакане.Шум ужасный. Интересно куда смотрят надзорные органы? Видимо тоже крепко спят.

Екатерина 11 января 2017 г. в 23:09

Гул был очень неприятный, мы даже на балкон вышли посмотреть, в чем дело. Раньше такого вроде не было

Абаканец ПАА 12 января 2017 г. в 08:43

Живу рядом с источником гула 11 января в 01 ночи. ТЭЦ тут вообще не причем. В это время в аэропорту чистили реактивным двигателем от самолета(или отогревали от наледи) взлетно-посадочную полосу. Был полный штиль и поэтому этот гул воспринимался в городе как сильный. Делается это очень часто, но при малейшем ветре который дует не в сторону города он в городе почти не слышен. На ТЭЦ продувки бывают, но они кратковременные (10- 20 секунд), а в аэропорту работает реактивный двигатель бывает и по два часа.

василий 12 января 2017 г. в 09:54

страшный гул происходит от ТЭЦ неоднократно в течении года, особенно слышно в безветренную погоду, гул идет такой что ночью спать невозможно, продолжается по 2-3-4 часа без перерыва, так что про отсутствие шума со стороны ТЭЦ прошу не врать, жители Калинино и Кр.Абакана не дадут соврать. Работники ТЭЦ говорят что продувка котлов идет, от накипи или гари черт его знает, видимо технологически никак не обойтись без этого, но вот про то что какой то защитный экран должен быть или звук должен уходить в другую сторону - в безлюдные степи проектировщики видимо не подумали вот и все

надежда 12 января 2017 г. в 10:07

С ТЭЦ это никак не связано! Это в Аэропорту чистят взлётную полосу турбиной! Ночью, т.к. вылетов меньше, чем днем!

Виталий Здебский 12 января 2017 г. в 11:09

Подписчик нашей группы ВКонтакте записал этот звук. Специалисты, подключайтесь!
Послушать можно тут: https://vk.com/xakac_info?w=wall-36562448_4942

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала