top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ австралийском зоопарке развлекают скучающего слона с помощью запахов

В австралийском зоопарке развлекают скучающего слона с помощью запахов

15 января 2017 г. в 11:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Елки-палки… Оказывается, токсикоманию можно сделать игрой… Как сообщает Би-Би-Си, в австралийском зоопарке Perth Zoo жил-был слон Путра Мас. И вот сотрудники зоопарка, наблюдая за животным, увидели, что он чего-то скучает. То есть вот просто стоит грустный-прегрустный, молчит, не трубит во всю ивановскую, сено жует неохотно, фрукты и овощи тупо давит ногами. Скучает, в общем. Как развлечь слона (и вообще любое животное, включая человека), особенно мужского пола? Разумеется, познакомить его с подружкой, это же ясно! Но сотрудники зоопарка не искали легким путей и пошли по своему, оригинальному. Они научили слона различать разные запахи, чтобы улучшить ему настроение. Слону это дело понравилось, а по сути, он стал токсикоманом.

Придумано – сделано. Зоопарк (вот кто там работает на должности директора?) решил использовать невероятно сильное обоняние, которым наделены слоны. Сотрудники стали прятать рядом с клеткой разные вещества, слон стал их вдыхать, искать, а когда найдет, радостно трубит (ну, еще бы…).

Как сообщается, в настоящее время Путра Мас умеет узнавать запахи лимонника, кофе, меха, перьев и мочи животных (интересно, как он реагирует в последнем случае…).

«Эта игра позволила повысить уровень доверия между слоном и нашими сотрудниками. И, конечно, он наслаждается процессом», - заявил BBC один из руководителей зверинца Питер Моусон. Господин Моусон, конечно, молодец…

По его словам, в настоящее время в зоопарке подумывает проводить аналогичные игры не только с Путра Масом, но и с двумя содержащимися в зверинце слонихами (то есть пустить их к слону и таким образом снять с него хандру никто из зоопарка как-то не додумался). Кроме того, не исключено, что участие в такой игре смогут принимать и другие животные - медведи, гиены, представитель семейства кошачьих, в жизни которых нюх также играет большую роль.

Вы представляете? Целый зоопарк токсикоманов… Чудна человеческая природа!

В австралийском зоопарке развлекают скучающего слона с помощью запахов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала