top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии все-таки придут к продаже «Боярышника» по рецептам

В Хакасии все-таки придут к продаже «Боярышника» по рецептам

15 января 2017 г. в 11:30

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российское общество и российское чиновничество продолжают обсуждать введение в стране ряд мер, который помогли бы резко снизить в нашей стране смертность от употребления спиртосодержащих лекарств типа «боярышник» вместо обычного алкоголя, который оказывается не по карману многим. Причиной такого обсуждения стала декабрьская трагедия в Иркутске, когда там в течение двух последующих месяцев скончались 76 человек (кстати, на днях из иркутских больниц выписались двое оставшихся в живых россиян, им повезло единственным, третий отправлен в хоспис…). Судя по всему, в нашей стране все-таки придется вводить продажу таких лекарств по рецептам… Хакасия, конечно, исключением не будет.

Тем временем в министерстве финансов России заявили, что поддерживают рецептурную продажу спиртосодержащих лекарств, а также ограничение объема тары для таких препаратов. Об этом заявил глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов: «В части лекарств абсолютно согласен с тем, что здесь вопрос регулирования. Нельзя отпускать «Боярышник» по десять бутылок пол-литровых в одни руки в аптеках, это странно, даже если это лекарственный препарат, который есть в перечне. Здесь надо идти разумными методами регулирования, ввести рецептурный отпуск в первую очередь, во-вторых, снижать количество штук, которые в одни руки отпускаются, их объем. Если это лекарственный препарат, вам не нужно поллитра, может, достаточно и ста миллилитров».

Тем временем в минздраве сообщают, что 25 января в недрах этого министерства пройдет первое заседание рабочей группы, на котором специалисты обсудят возможность перехода на рецептурный отпуск некоторых лекарственных препаратов, содержащих алкоголь (таких уже выявлено примерно 28 препаратов).

Что ж... Это все-таки лучше, чем массово умирать, согласитесь...

В Хакасии все-таки придут к продаже «Боярышника» по рецептам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала