top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосЗапуск самой маленькой японской ракеты-носителя закончился провалом

Запуск самой маленькой японской ракеты-носителя закончился провалом

15 января 2017 г. в 13:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Стартовавшая сегодня (в Хакасии была половина седьмого утра) с космодрома Утиноура в префектуре Кагосима самая маленькая японская ракета-носитель SS-520 со сверхмалым спутником (на фото), упала в море. На такой шаг пошли специалисты японского космического агентства (JAXA), которые были вынуждены не включать вторую ступень ракеты из-за того, что перестали получать с ее борта данные о состоянии ракеты. А это уже было опасно, потому что предсказать, куда это чудо природы полетит в дальнейшем, было нельзя… Был ли застрахован этот полет, и если да, то на какую сумму, не сообщается. Очень жаль…

SS-520 была запущена в 08:33 по местному времени (02:33 мск) 15 января. Ракета была снабжена сверхмалым спутником. Ученые предполагали, что он будет выведен на орбиту.

Как уточнял NHK, высота спутника составляла всего 35 см. Диаметр самой ракеты равнялся 52 см., ее вес был — 2,6 тонны.​

АН «Хакасия Информ» уже сообщало, что ранее пуск ракеты-носителя был отменен из-за сильного ветра. Что ж, приходится признать, что идея посылки в космос сверхмалых космических аппаратов пока потерпела неудачу. Но вряд ли японские ученые совсем откажутся от этой идеи – вероятнее всего, они начнут работать над созданием нового спутника и новой ракеты с удвоенной силой и энергией. Япония вообще страна очень настырная в хорошем смысле этого слова.

Запуск самой маленькой японской ракеты-носителя закончился провалом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала