top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЗахарова: Сноудену продлили вид на жительство в России

Захарова: Сноудену продлили вид на жительство в России

18 января 2017 г. в 09:41

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Экс-сотруднику американских спецслужб, прославившемуся своими разоблачающими сообщениями о деятельности АНБ, Эдварду Сноудену продлен вид на жительство в России. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Своим сообщением Захарова ответила на предложение экс-заместителя главы ЦРУ Майкла Морелла: накануне Морелл заявил, что у России есть замечательная возможность сделать подарок США ко дню инаугурации президента Трампа — отдать Сноудена.

Однако Захарова выразила удивление тем, что Морелл не в курсе последних событий: Сноудену продлен вид на жительство в России и выдавать его никто не собирается.

"Какие-то странные эти "бывшие" у них. Британский "экс" накопал на американского президента какую-то чушь. Американский уже не первый раз отмечается крайне человеконенавистническими заявлениями", — заявила Захарова, напомнив что Морелл ранее призывал убивать русских, находящихся в Сирии.

Кроме того, она указала, что для России неприемлема "идеология предательства", а "подарки в виде людей" Россия не преподносит.

"Вы так и не поняли Россию, Майкл Морелл", — делает вывод Мария Захарова.

Ранее, в 2013 году, экс-сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден предал гласности ряд секретных документов, которые содержали сведения о тотальной слежке спецслужб США за гражданами своей и чужих стран. Сноудена обвинили в предательстве, и ему пришлось бежать. В итоге в России ему было предоставлено убежище.

Поступок Сноудена является предметом споров в самих Штатах — одни обвиняют его в предательстве: в конце-концов, он действительно выдал секретную информацию, имеющую значение для обороны страны, а пребывая на территории России он, потенциально, мог сообщить российским спецслужбам и иные тайны.

Однако прочие считают, что если кто и предал Америку — так это АНБ с их тотальной слежкой и полным пренебрежением к личной свободе, которая считается одной из основополагающих ценностей США.

Захарова: Сноудену продлили вид на жительство в России

Мария Захарова. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала