top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоЛедовая обстановка на водоемах Хакасии: можно поневоле отметить Крещение..

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: можно поневоле отметить Крещение..

20 января 2017 г. в 12:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня на официальном сайте Главного управления МЧС России по Хакасии появилась очередная свежая информация о состоянии ледового покрова на водоемах нашей республики. Спасатели региона делают это каждую пятницу, распространяя информацию через СМИ, чтобы все любители подледной рыбалки или шашлыков на природе могли бы трезво оценить свои силы и возможности при проведении уик-энда. На этот раз ситуация со льдом на озерах и реках Хакасии такова: да, он достаточно прочен, но в республике наблюдается потепление (сейчас вообще идет довольно крупный снег, который всегда является предвестником тепла). Так что рыбака республики стоит быть повнимательнее, чтобы, к примеру, не оказаться неожиданно во вдруг образовавшейся полынье и таким образом против своей воли совершить омовение в честь наступившего в православном мире России Крещения Господня…

Хакасия, 20 января: За минувшую неделю толщина льда на водоемах республики существенно не изменилась. Относительно безопасными местами для рыбалки остаются закрытые озера и заливы Красноярского водохранилища. Тем временем ГУ МЧС обращает особое внимание граждан на то, что хотя ледовый покров на водоемах и кажется прочным, выезд автомобилей на лед смертельно опасен!

По результатом последних замеров толщина льда на закрытых озерах Ширинского и Бейского районов (Чалпан, Подгорное, Черное, Сабинское, Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное) составляет от 75 до 95 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах, а также в заливах Красноярского водохранилища ледовый покров колеблется от 55 до 80 см.

Как всегда, рыбакам не рекомендуется выходить на реку Абакан. Ледовый покров на ней неоднороден, на всей протяженности русла имеются полыньи и промоины.

Также опасность представляет старое русло реки Енисей (Красноярское водохранилище в районе горы Туран), городские дренажные каналы и протоки.

На данный момент в Хакасии действуют две официально открытые ледовые переправы. Одна из них находится в Таштыпском районе между населёнными пунктами Арбаты и Харачул, вторая – в Орджоникидзевском районе около деревни Кожухово. Только этих местах выезд автомобилей на лед безопасен, за состоянием переправ постоянно наблюдают специалисты.

В любом другом месте выезд автотранспорта на лед категорически недопустим и опасен для жизни!

Ледовая обстановка на водоемах Хакасии: можно поневоле отметить Крещение..

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала