top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииFacebook выплатил рекордный гонорар российскому хакеру

Facebook выплатил рекордный гонорар российскому хакеру

20 января 2017 г. в 16:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российский хакер Андрей Леонов написал в своем собственном блоге о том, что социальная сеть Facebook выплатила ему серьезные, практически рекордные в таких случаях деньги за найденную в системе Марка Цукерберга уязвимость. Гонорар за работу составил 40 тысяч долларов. В 2014 году рекордную сумму в 33,5 тысяч долларов получил от Facebook специалист по кибербезопасности Реджинальдо Сильва. А еще говорят, что российские хакеры – самые жуткие люди на Земле… Нет, вот, работают, помогают, чем могут.

Россиянин обнаружил в программном обеспечении соцсети ошибку, которая с помощью специальной картинки позволяла запускать на ее серверах произвольный код. Для этого необходимо было воспользоваться уязвимостью в сервисе ImageMagick, предназначенном для быстрого масштабирования и конвертации изображений в новостной ленте Facebook.

Любопытно, что Леонов обнаружил эту уязвимость практически случайно, когда тестировал некий сторонний сервис. Но, надо отдать ему должное, решил не превращаться в жуткого российского хакера, ломающего все на своем пути, а отдал всю необходимую информацию техническим службам Facebook. Специалисты изучили всю предоставленную информацию и устранили уязвимость в ноябре 2016 года. Разумеется, о поступке было доложено самому отцу-основателю и, должно быть, он приказал наградить россиянина.

Сам же Андрей Леонов работает специалистом по компьютерной безопасности в одной из фирм.

Facebook выплатил рекордный гонорар российскому хакеру

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала