top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреБритания обвинила Россию в хакерской атаке на Украину

Британия обвинила Россию в хакерской атаке на Украину

15 февраля 2018 г. в 09:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

МИД Великобритании заявил, что вирус NotPetya был запущен в украинский сегмент интернета российскими спецслужбами. В то же время, никаких обоснований этому мнению приведено не было, зато были даны советы, как быть «ответственным членом международного сообщества».

Замглавы МИД Великобритании Тарик Ахмад заявил, что к созданию и распространению вируса NotPetya, который нанес существенный ущерб ряду предприятий Украины, причастна Россия. Об этом 15 февраля сообщает «РИА Новости»

Он не привел никаких обоснования своему заявлению, однако требует, чтобы Россия стала «ответственным членом международного сообществ».

«Атака продемонстрировала повторяющееся неуважение к украинскому суверенитету. Безрассудное применение вируса нарушило работу организаций по всей Европе и стоило сотни миллионов фунтов», — заявил Ахмад.

Примечательно, что он не стал комментировать тот факт, что в России ряд компаний также пострадали от серии вирусных атак, включая вирус «НотПетя».

Напомним, в прошлом году произошла глобальная хакерская атака с применением вируса-вымогателя «НотПетя», модифицированного вируса, ранее известного как «ВоннаКрай» «Петя» и «БэдРэббит». От вируса пострадали множество компьютерных систем во всем мире, причем наибольший ущерб был нанесен на Украине.

В России также отмечались случаи атак с применением этих вирусов, однако ущерб в России был не настолько выражен, как на Украине и в ряде стран Восточной Европы.

Британия обвинила Россию в хакерской атаке на Украину

Тарик Ахмад. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Dimon 15 февраля 2018 г. в 13:20

Стоп! Сейчас Россия должна обвинять в хакерских атаках США и Англию, так как теперь у нас выборы.

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала