top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия за неделю: почему суд оставил под стражей Владимира Бызова и К?

Хакасия за неделю: почему суд оставил под стражей Владимира Бызова и К?

23 января 2017 г. в 09:31

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Минувшая (С 16 по 22 января) неделя в Хакасии прошла более чем насыщенно. Православный праздник Крещение Господне, обидное поражение хоккейных «Саян» и чрезвычайно сильный реванш, взятый над обидчиками из «Кузбасса-2». Ворвавшаяся в республику, вероятно, со стороны Тувы эпидемия гриппа и повышение цен на бензин вслед за тем же процессом в соседнем Красноярском крае, объявление о том, что цены на уголь и дрова в республике останутся прежними, а тарифы на электроэнергию только на ближайшие полгода. XVI съезд партии «Единая Россия» в эти выходные в Москве, Дональд Трамп стал 45-м президентом Соединенных Штатов Америки… Короче говоря, было о чем и посудачить на лавочках, и потрепаться на интернет-форумах, и поговорить в кафе, и обсудить с родными и близкими дома. Разумеется, при этом особняком стояла тема решения Верховного суда Хакасии, который в начале прошлой недели оставил под стражей всех фигурантов громкого коррупционного дела, вспыхнувшего в республике буквального накануне Нового года…

Хакасия, 23 января: Здесь нет нужды долго и занудно перечислять все обвинения в адрес экс-главы администрации губернатора Владимира Бызова и Компании – о том, в чем состоит суть этих обвинений, республиканские СМИ уже достаточно позаботились. А вот почему Верховный суд РХ решил не отпускать никого из чиновников и бизнесменов под домашний арест или даже под подписку о невыезде, следует все-таки сказать несколько слов…

АН «Хакасия Информ» удалось получить сразу несколько комментариев от некоторых республиканских и московских юристов по поводу данного решения Верховного суда РХ. Разумеется, чтя профессиональную этику, господа адвокаты и правозащитники попросили не афишировать свои имена, высказывая свои мнения по данному вопросу.

Так вот. Если суммировать все эти комментарии, то вырисовывается следующая картина: Верховный суд Хакасии и не мог изменить фигурантам этого дела меру пресечения. Во-первых, в связи с его огромным резонансом, во-вторых, с позицией некоторых обвиняемых (они не идут на сотрудничество со следствием, воспользовавшись своим правом не свидетельствовать против себя, как разрешает любому гражданину РФ статья 51-я Конституции).

Однако главная причина такого решения суда в другом. Дело в том, что это обычная адвокатская практика – даже заведомо зная, что подзащитный не сможет выйти на домашний арест, под залог или подписку о невыезде, прошение об изменении мера пресечения все равно подается. Делается это в связи с так называемыми тактикой и стратегией будущего поведения на будущем суде – чтобы просто лишить возможности сторону обвинения затем громогласно заявлять: «Вот видите, господа присяжные, еще даже на стадии следствия обвиняемые фактически признали свою вину, поскольку даже не просили изменить свое положение на стадии следствия, значит…». Именно поэтому любой адвокат, защищая убийцу, насильника или коррупционера кратко и толково объясняет ему, что следует подавать прошение об изменении меры пресечения, однако документ этот должен сыграть свою роль не сейчас, а на будущем судебном процессе…

Так что все просто. А теперь вспомните, какая буря мнений, предположений и возможных слухов поднялась вокруг этого решения суда в средствах массовой информации… А на самом деле было все просто.

Ларчики – они вообще всегда открываются просто. Ну, а теперь вернемся к тем событиям, которые также произошли на прошлой неделе в Хакасии и на которые ее жители могли бы обратить гораздо больше внимания, чем они это сделали ранее…

У Следственного комитета России по Хакасии появился новый начальник

Именно в тот день, когда Верховный суд Хакасии решал дальнейшую судьбу фигурантов коррупционного дела под условным названием «Медицинская мафия», глава Хакасии Виктор Зимин провел рабочую встречу с новым руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Хакасии Вячеславом Росщупкиным. На встрече также присутствовал заместитель руководителя региона Николай Попов.

Виктор Зимин обратился к Вячеславу Росщупкину:

- Вы наш, сибиряк. Вам не надо долго рассказывать об особенностях сибирских регионов. Вы не понаслышке знаете, что такое Хакасия. Ваша деятельность будет происходить в национальном образовании, но и это для вас не ново – вы всю жизнь проработали в Алтайском крае. Хотел бы, чтобы Хакасия стала для вас не просто новым местом работы, но и новым местом жительства.

Абаза может получить статус ТОР

Уже в ближайшее время Абаза может получить статус территории опережающего развития (ТОР). Об этом на состоявшемся на прошлой неделе заседании правительства республики главе региона Виктору Зимину доложила министр экономики Хакасии Татьяна Пауль. Если все действительно так, как утверждает госпожа Пауль (а сомневаться в ее словах, сказанных губернатору, не приходится, все прекрасно понимают, что такими словами на таком уровне просто так не бросаются), то для Абазы это самый настоящий прорыв из возникшего на этой территории Хакасии экономического «рудного» кризиса...

Напомним, что эта важнейшая задача была поставлена главой Хакасии перед профильным министерством в прошлом году. Данный статус позволит моногороду принять участие в различных федеральных программах, направленных на развитие и благоустройство территории, а также привлечение ряда инвесторов. Ведомством была проведена огромная подготовительная работа, и сегодня министр доложила о её результатах:

- На сегодняшний день нами выполнены все условия, которые поставило Минэкономразвития России по созданию территории социально-опережающего развития в городе Абазе. Мы представили заявку, которая соответствует всем требованиям и включена в итоговую повестку заседания комиссии, успешно прошли защиту проекта по комплексному развитию моногорода, - рассказала Татьяна Пауль. - На сегодняшний день разрабатываем дорожную карту по реализации этого проекта, который включает в себя не только работу с бизнесом и новыми инвестиционными проектами, но и программу по реализации благоустройства Абазы. Это и строительство модульного спортивного зала, реконструкция центральной дороги, ремонт школы и детских садов. Эта программа обозначена Правительством России и в 2017 году планируется к реализации во всех моногородах страны.

Кроме того, не дожидаясь решения Минэкономразвития России, мы уже начали разрабатывать всю нормативно-правовую базу на региональном уровне, для того, чтобы при подписании распоряжения правительства РФ о получении Абазой статуса моногорода, мы были готовы незамедлительно приступить к работе.

По словам профильного министра, о том, получит ли Абаза статус территории опережающего развития, станет известно в середине февраля текущего года. Проект по созданию моногорода планируется презентовать на Совете развития.

- Спасибо за эту работу. Уверен, что вы защитите проект, ведь сегодня в России не многие регионы обладают таким опытом, и Хакасия в числе первопроходцев. Этот вопрос очень важен для нас и для жителей Абазы, - подчеркнул Виктор Зимин.

Глава Хакасии также отметил, что удалось не только сохранить рудник, но и есть все перспективы для развития предприятия, связанные с выходом на новый горизонт добычи сырья.

Как отметил первый заместитель Главы Хакасии Олег Нам в своем кратком докладе, сейчас продолжаются переговоры с партнерами – компанией «Евраз» по инвестиционному займу на приобретение оборудования, необходимого для добычи руды на горизонте минус 200 метров. Это позволит не только сохранить Абаканский рудник, но и даст ему новый толчок для развития.

Бейский уголь выведет Хакасию в лидеры по добыче угля в Сибири

В Хакасии планируется проведение расширенного координационного совещания, посвященного развитию Бейского каменноугольного месторождения. Об этом также на заседании кабинета министров заявил глава Хакасии Виктор Зимин. И совещание это, скорее всего, не за горами – ведь речь идёт о большом комплексном проекте, предусматривающем развитие не только угольной отрасли, но цветной металлургии, транспортной инфраструктуры, модернизации Майнской ГЭС и целого ряда других направлений. Проект будет представлен и российскому правительству во главе с Дмитрием Медведевым.

- Бейское каменноугольное месторождение – одна из важнейших точек роста Хакасии и всей Сибири. Для развития проекта нужна не только инфраструктура, но и новые железнодорожные пути, автомобильный мост. Предстоящее координационное совещание – это хорошая возможность совместно обсудить стыковочные вопросы по объёмам отгрузки, перевозки нашей продукции и инвестициям на развитие южного хода транссибирской магистрали, создание транспортно-логистического узла на базе предприятия «Абаканвагонмаш» и т.д. Проведена большая подготовительная работа, и нам необходимо сделать все, чтобы представить и защитить этот проект на федеральном уровне, - подчеркнул значимость мероприятия Виктор Зимин, призывая принять участие в совещании крупных бизнес-партнеров республики.

Первому заместителю Главы Хакасии Олегу Наму и министерству экономики поручено готовить участие республики в крупнейшем международном экономическом инвестиционном форуме, который пройдет в феврале текущего года, чтобы представить этот проект правительству России.

Кроме того, Виктор Зимин отметил, что с развитием Бейского каменно-угольного месторождения все большую актуальность приобретает продолжение строительства автодороги на Кемеровскую область. Причем это связано не только с увеличением количества грузоперевозок, но и с повышением туристического потока.

Хакасия доказала, что в прошлом году она стала гордостью Сибири

Также на прошлой неделе на официальном портале правительства Хакасии от имени министерства экономики республики появилась информация об основных показателях социально-экономического развития нашего региона в ушедшем году. Все предоставленные министерством цифры убедительно доказывают: Хакасия по довольно многим показателям является лидером в развитии экономики Сибири. Также при этом нужно отметить следующее – доклад министерства экономики стал своеобразным ответом на участившиеся в последнее время призывы определенных политических сил поменять государственное управление в Хакасии. И вот теперь, как выясняется, это самое управление может отчитаться о своей работе, причем с цифрами в руках. Так пусть теперь разнообразные крикуны попробуют опровергнуть эти самые цифры, причем сделают это на основе собственных представлений о республиканской экономике…

Итак, как утверждает министерство экономики РХ,  Хакасия остается в числе лидеров по темпу роста промышленного производства. За январь-ноябрь 2016 года индекс промышленного производства составил 109,6% к аналогичному периоду 2015 года. Существенный рост объёмов производства способствовал тому, что Республика Хакасия из аутсайдеров рейтинга среди субъектов СФО перешла в тройку лидеров, поднявшись с двенадцатого места (январь-ноябрь 2015 года) на второе место, уступив только Республике Алтай.

Драйвером роста промышленного производства стало производство и распределение электроэнергии, газа и воды (индекс физического объёма − 125,4%), в результате второе место относительно восьмого места в рейтинге среди субъектов СФО за январь-ноябрь 2015 года. По виду деятельности добыча полезных ископаемых Хакасия продолжает удерживать третье место среди субъектов СФО, прирост по данному показателю за январь-ноябрь 2016 года составил 10,3%.

Отметим, что по итогам ранжирования регионов СФО за январь-ноябрь 2016 года республика по отдельному ряду показателей улучшила свои позиции относительно соответствующего периода 2015 года.

Говоря о сельском хозяйстве, стоит отметить, что в анализируемый период республика достигла наилучших результатов по объёмам производства молока на душу населения, по данному показателю Хакасия переместилась с четвертого места (январь-ноябрь 2015 года) на третье место в рейтинге среди субъектов СФО.  

Оборот розничной торговли на душу населения за январь-ноябрь 2016 года составил 124713,6 рублей и увеличился на 1% относительно соответствующего периода 2015 года. В рейтинге по среднедушевому обороту регион продолжает занимать шестой место.

В Республике Хакасия сохраняется самый низкий уровень инфляции среди регионов СФО (105,9%), регион по-прежнему занимает первое место.

По итогам деятельности крупных и средних организаций региона в январе-октябре 2016 года сложился положительный финансовый результат, который составил 13943,6 млн рублей, превысив результаты аналогичного периода 2015 года в 1,5 раза. На душу населения пришлось 26,0 тыс. рублей, Хакасия, как и прежде, занимает пятую позицию в рейтинге.

За январь-октябрь 2016 года сокращение реальных денежных доходов населения республики составило 2,2% относительно аналогичного периода 2015 года. Снижение реальных денежных доходов населения за рассматриваемый период характерно для всех регионов округа. В Хакасии данное снижение было минимальным, поэтому республика на 2 месте в рейтинге после Новосибирской области.

Хотелось бы отметить, что по росту денежных доходов на душу населения в январе-октябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (на 3,4%) Хакасия значительно улучшила свою позицию, переместившись с шестого места (в январе-октябре 2015 года) на второе место, уступив лишь Новосибирской области.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата за январь-октябрь 2016 года к соответствующему периоду 2015 года увеличилась на 5,4% и составила 31515,9 рублей, в рейтинге Хакасия сохранила пятое место. Сокращение реальной заработной платы наблюдалось во всех регионах СФО, в республике она снизилась на 0,6%, при этом Хакасия остается на две позиции после Красноярского края (снижение – 0,5%).

Демографическая ситуация за период январь-октябрь 2016 года характеризовалась снижением уровня рождаемости и смертности населения республики. По уровню рождаемости Хакасия занимает шестое место в рейтинге, снижение уровня смертности в январе-октябре 2016 года позволило республике подняться с девятого на седьмое место среди субъектов СФО. В Республике Хакасии продолжает увеличиваться естественный прирост населения, так по данному показателю Хакасия заняла шестое место против восьмого места в аналогичном периоде 2015 года.

Республика сохранила положительное миграционное сальдо, коэффициент миграционного прироста невысок, но при этом Хакасия на четвертом месте в рейтинге.

Уровень официально зарегистрированной безработицы на конец октября составил 1,7%, что обеспечило республике шестое место в рейтинге СФО (в предыдущем году – девятое место). По уровню общей безработицы за август-октябрь 2016 года в 6,4% Хакасия входит в тройку регионов с самым низким уровнем безработицы (второе место среди регионов СФО).

Рейтинг Республики Хакасия среди регионов Сибирского федерального округа по итогам января-ноября 2016 года проведен Минэкономики Хакасии на основании данных Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва.

Игорь Клебанский

Хакасия за неделю: почему суд оставил под стражей Владимира Бызова и К?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вася 23 января 2017 г. в 10:58

Цитата: Бейский уголь выведет Хакасию в лидеры по добыче угля в Сибири

Вытрите язык свой, а? Кузбасс есть.... И Иркутск.... И Красноярск...

Игорь Клебанский 23 января 2017 г. в 11:01

Вася, ффу, как нехорошо. Но оставим на вашей совести вашу грубость. Просто подсчитайте запасы угля на всех разрезах Хакасии (в том числе и будущих). И сравните с остальными. И - не ругайтесь:)))

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала