top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии рассмотрели ряд проектов по развитию республики

В Хакасии рассмотрели ряд проектов по развитию республики

24 января 2017 г. в 13:18

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Сегодня в здании правительства республики состоялось заседание президиума Совета развития Хакасии, созданного при главе региона. Руководитель республики Виктор Зимин, а также члены президиума Совета рассмотрели шесть инвестиционных проектов, которые претендуют на попадание в список приоритетных в рамках развития Хакасии на ближайшие годы. Среди них, например, создание новой горнолыжной базы в Аскизском районе, расширение пункта пропуска в аэропорту Абакана и развитие жилой и рекреационной зоны в восьмом микрорайоне столицы Хакасии. Каждый из 6 проектов получил одобрение всех членов президиума Совета развития региона. На заседании Совета развития присутствовал и корреспондент АН "Хакасия Информ".

Хакасия, 24 января: Проекты были представлены как членами правительства Хакасии, так и представителями бизнеса республики. Цель всех спикеров одна - развитие Хакасии во всех сферах жизни.

Так, о предлагаемых изменениях в сфере образования рассказала профильный министр Галина Салата. Предполагается, что в течение ближайших лет в Хакасии продолжатся ремонты в школах, оснащение спортивных залов, компьютерных классов, а также планируется полная ликвидация вторых смен в образовательных учреждениях. Особое внимание будет уделено и кадрам: молодым педагогам, работающим в сельской местности, власти продолжат помогать на старте карьеры финансами и жильем. Отучиться по целевому договору с последующим трудоустройством смогут будущие учителя математики, русского и английских языков и физики. Большой пласт работы предстоит и по развитию дополнительного образования детей. Речь о запуске технопарка, центра по работе с одаренными детьми, а также проекта "Хакасия - территория эколят и экодетства". Инициативу министра образования и науки Хакасии все члены Совета развития поддержали единогласно.

Еще одним проектом, о реализации которого мечтают многие, стал проект, предложенный министром имущественных и земельных отношений Хакасии Еленой Соломоновой. Речь в ее докладе шла о застройке и благоустройстве территории восьмого микрорайона Абакана - это территория, находящаяся на въезде в город по левой стороне (в районе улице Торосова, Авиаторов, Лермонтова). Сейчас на данном месте нет ничего - дрена, бурьян и болотце. В рамках предложенного проекта здесь уже в ближайшие годы могут появиться аквапарк, здание национального театра, современный торгово-развлекательный центр, ледовая арена, спортивный комплекс, многоуровневая площадка и, конечно, парковая зона. 

Генеральный директор Международного аэропорта "Абакан" Александр Попов рассказал о необходимости модернизации и расширения пункта пропуска через госграницу в здании аэровокзала. Сейчас там работают 3 кабинки из положенных 5, в связи с чем погранспециалистам удается обслужить в час только 60 пассажиров (и это только в одну сторону, например, на вылет). В перспективе планируется объединение зданий административного корпуса и аэровокзала, что даст дополнительные 500 квадратных метров. В результате увеличится поток пассажиров через пункт пропуска, что позволит сократить время стоянки воздушных судов. Конечно, это и соответствие мировым стандартам, и дополнительный комфорт для пассажиров.

Не менее интересным был и проект о строительстве буквально с нуля нового горнолыжного центра "Балыкса" в Аскизском районе, который будет работать в круглогодичном режиме. Представители компании-инвестора ООО "ДОМ", уверены, что данный центр сможет конкурировать не только с курортами "Гладенькая" и "Ергаки", но и даже с кемеровским "Шерегешем".

Проект, представленный директором "Велес-инжиниринг", рассчитан на создание в Хакасии высокопроизводительного машиностроительного комплекса, который будет поставлять литейную оснастку для Саяногорского алюминиевого завода (ОК РУСАЛ). Примечательно и то, что специалистов для данного производства планируют готовить на базе Хакасского технического института. Сам комплекс расположится в Черногорске.

Завершилось заседание Совета развития Хакасии рассмотрением проекта о расширении мощностей золотодобывающего предприятия ООО "Артель старателей Хакасии".

Добавим, что все представленные инвестиционные проекты были одобрены членами Совета, а некоторые из них - по поручению главы Хакасии Виктора Зимина вошли в список инвестиционной программы республики, которая будет представлена на федеральном уровне.

Светлана Светачева

В Хакасии рассмотрели ряд проектов по развитию республики

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала