top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеСибирь отчиталась о строительстве в округе перинатальных центров

Сибирь отчиталась о строительстве в округе перинатальных центров

25 января 2017 г. в 08:47

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в рамках контроля за исполнением поручений главы государства полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел в формате видеоконференции рабочее совещание по вопросам реализации программы развития перинатальных центров в Сибири. В совещании участвовали заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, а также главы регионов СФО. На совещании была представлена программа развития перинатальных центров, а также заявлено, что минздрав РФ предоставил регионам, реализующим эту программу, всю методическую помощь. Деньги на строительство центров в Сибири тоже есть в полном объеме. Регионы в ответ дружно отрапортовали, что все идет строго по графику (за исключением Крайнего Севера, но там на это есть свои объективные причины). Отчет от имени Хакасии также прошел хорошо. Подробности совещания приводит в своем пресс-релизе Сибирский окружной информационный центр.

Хакасия, 25 января: Итак, в соответствии с «Программой развития перинатальных центров в Российской Федерации», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 9 декабря 2013 года № 2302-р, на территории округа предусмотрено строительство пяти перинатальных центров в четырех регионах – Республике Бурятия, Республике Хакасия, Алтайском крае и два в Красноярском крае (в городах Ачинск и Норильск). Общая проектная стоимость строительства объектов – 14,8 миллиарда рублей, в том числе 9,3 миллиарда – средства фонда ОМС, 5,5 миллиарда – средства регионов. Первоначальный срок ввода в эксплуатацию объектов – декабрь 2016 года.

«Министерством здравоохранения России и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования с момента принятия программы регионам оказана вся необходимая методическая помощь. Предусмотренное из бюджета фонда финансирование поступало своевременно», – сказал полпред. Однако работать в установленные сроки начал только один из пяти перинатальных центров – в Барнауле. В настоящее время здесь решается вопрос об оказании на базе центра высокотехнологичной медицинской помощи населению.

Медицинские учреждения в городах Ачинск и Абакан в конце декабря 2016 года получили разрешения на ввод в эксплуатацию. В настоящее время ведется их лицензирование. В Ачинске проводится поэтапный ввод структурных подразделений, планируется, что объект в Абакане начнет работать в марте 2017 года. В Улан-Удэ, где заказчиком строительства центра выступает Государственная корпорация «Ростех», фиксируется отставание в проведении внутренних работ в связи с недостатками проектной документации и необходимостью прохождения новой государственной экспертизы, установленный Минздравом РФ, срок начала работы – октябрь 2017 года.

Наиболее сложная ситуация отмечается на объекте в Норильске, где проблемы связаны с погодными условиями и сезонностью завоза строительных материалов и медицинского оборудования, установленный срок сдачи центра – декабрь 2017 года.

Учитывая ситуацию, сложившуюся в субъектах Российской Федерации со строительством перинатальных центров, Правительством России в конце декабря 2016 года сроки по проектированию, строительству и вводу объектов в эксплуатацию продлены до 31 декабря 2017 года. По словам заместителя Министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, в Сибирском федеральном округе уровень младенческой смертности фиксируется выше, чем в среднем по России, поэтому ввод в эксплуатацию перинатальных центров поможет изменить негативную тенденцию.

Сергея Меняйло отметил: на уровне региональных органов власти, а также всех участвующих субъектов в кратчайший период должны быть утверждены обновленные перечни работ по завершению строительства объектов, определены ответственные лица. «Социальную значимость открытия перинатального центра в каждом из регионов трудно переоценить, и выполнить весь комплекс мероприятий уже в новые сроки мы должны в безусловном порядке», – подчеркнул полномочный представитель.

Сибирь отчиталась о строительстве в округе перинатальных центров

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала