top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияДело Гайзера раскрыто

Дело Гайзера раскрыто

28 января 2017 г. в 12:42

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Следственный комитет России завершил следственные действия в отношении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, который обвиняется в мошенничестве. Вместе с ним фигурантами уголовного дела являются еще 15 человек. Об этом сообщается на сайте СК России.

Следователи выделили в отдельное производство уголовные дела в отношении 16 обвиняемых, которые в составе преступного сообщества действовали в Республике Коми. Они обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, мошенничестве, легализации (отмывании) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, получении взятки. По данным пресс-службы СК РФ, следственные действия в отношении этих лиц завершены, обвиняемые вместе со своими защитниками приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Уточняется, что с двумя из 16 обвиняемых заключены досудебные соглашения о сотрудничестве.

Установлено, что руководили ОПГ бывшие главы республики Коми Вячеслав Гайзер и Владимир Торлопов, а также Александр Зарубин, Александр Чернов и Валерий Веселов. Преступная группировка была создана в 2006 году, ее основной целью был захват власти на высокорентабельных предприятиях региона для личного обогащения. 

Например, обвиняемые приватизировали птицефабрику Зеленскую, украли деньги из Фонда поддержки инвестиционных проектов. В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 млрд рублей.

Установлен и факт получения нескольких взяток:  две 25-процентные доли стоимостью 160 млн рублей в уставном капитале ООО "Автоцентр", а также 37, 5 млн рублей за назначение А.Сердитова директором ОАО "Сыктывкарский ЛВЗ". 

Дело Гайзера раскрыто

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала