top
Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году За ложные доносы на семью в России предложили наказывать Замглавы Минобороны РФ задержали по подозрению в коррупции Путин: Пропускная способность БАМа выросла втрое

Общество

ГлавнаяОбществоВ экзамен для девятиклассников Хакасии добавят устную речь

В экзамен для девятиклассников Хакасии добавят устную речь

30 января 2017 г. в 15:21

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Правда, произойдет это, скорее всего, только через год, но все равно эта инициатива, озвученная накануне в интервью телекомпании НТВ министром образования и науки Ольгой Васильевой, неотвратима. Итак, итоговый экзамен для девятиклассников будет дополнен разделом «Устная речь». Как заявила госпожа Васильева, в нынешнем году сдавать экзамен будут несколько пилотных регионов, а через год – «вся страна». Что это за пилотные регионы, министр не рассказала, однако вряд ли в их числе окажется наша республика – обычно минобрнауки предпочитает проводить такие эксперименты на субъектах Федерации, которые как можно ближе к Москве (их и контролировать удобнее, и затраты на проведение таких экспериментов меньше, чем если бы они были где-то на периферии, тем более сибирской). Но через год легкая жизнь кончится для всех…

Напомним, что российские девятиклассники проходят Государственную итоговую аттестацию (ГИА) - аналог Единого государственного экзамена. Сейчас в рамках ГИА учащиеся сдают русский язык и математику, а также два предмета по выбору. Необходимость модернизации ГИА Васильева объяснила так: «Мы возвращаемся, по существу, к тому, что мы должны объяснять свои мысли, мы должны красиво разговаривать на родном языке».

Васильева подчеркнула, что в 2017 году тестовая часть аттестации осталась только в иностранном языке. Она выступила против того, чтобы натаскивать учеников на экзамены. Вместо этого надо «научить учиться».

«Интерфакс» также цитирует слова министра о том, что ее ведомство к концу года наполнит все образовательные стандарты соответствующим содержанием: «Мы надеемся к концу 2017 года закончить наполнение содержанием наших образовательных стандартов. Дальше - разработка программ».

Каков итог все этого процесса, спросите вы? А госпожа уже ответила: создание единого образовательного пространства в стране...

 

В экзамен для девятиклассников Хакасии добавят устную речь

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала