top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаАэропорт "Абакан" увеличит пропускную способность

Аэропорт "Абакан" увеличит пропускную способность

30 января 2017 г. в 17:03

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Ускорить процедуру пропуска через государственную границу – такой инвестиционный проект руководитель аэропорта "Абакан" Александр Попов представил на обсуждение Главы Хакасии Виктора Зимина и членов Совета развития региона. Напомним, что заседание Совета развития Хакасии состоялось на прошлой неделе. Планируется, что в результате при полной реализации проекта пропускная способность международных линий увеличится со 100 до 200 пассажиров в час, а стоянка воздушных судов сократится до 1,5 - 2 часов.

Хакасия, 30 января: Положительно о проекте высказался Глава Хакасии Виктор Зимин.

- Когда мы слышим слово "государственная граница" всегда возникает напряжение, особенно у людей, которые жили в Советском Союзе. Сегодня переход государственной границы стал легким, нормальным явлением. Для республики и для развития ее туризма это очень важно. На сегодняшний день в аэропорту сделано очень много, он буквально преобразился. Остался небольшой шаг в части того, чтобы стать комфортным для международных рейсов. Проект, который планирует осуществить аэропорт – реален и просто необходим, - отметил губернатор.

Инвестиционный проект "Расширение пункта пропуска через государственную границу в международном аэропорту "Абакан", разработан с целью увеличения пропускной способности воздушного пункта пропуска, улучшения качества обслуживания пассажиров на международных линиях, повышения безопасности полетов.

- В настоящее время сотрудники пограничного управления ФСБ России при наличии трех кабин паспортного контроля осуществляют контроль прохождения через государственную границу за 6-8 часов: 3-4 часа для проверки пассажиров на прилёт и 3-4 часа на вылет. На прилет и вылет пассажиров международного терминала используется реверсивная схема, то есть обслуживание пассажиров сначала только на прилет, затем только на вылет, пропускная способность пункта пропуска через три кабины - это шестьдесят пассажиров в час. Согласитесь, система пропуска не совершенна и достаточно некомфортна для пассажиров, прохождение через границу занимает очень много времени, - рассказывает генеральный директор ОАО "Аэропорт Абакан" Александр Попов.

На первом этапе реализации проекта в здании аэровокзала предлагается схема установки пяти новых кабин с разворотом на 90 градусов и последующим дооснащением двух кабин необходимыми техническими средствами и оборудованием для выполнения функции контроля государственных органов. Стоимость работ по переоборудованию пункта пропуска составляет около 9,3 миллионов рублей. В стоимость входит поставка оборудования, проведение строительно-монтажных и пусконаладочных работ аккредитованной компанией.

Отметим, что при выполнении даже первого этапа проекта прослеживаются очевидные преимущества - пропускная способность пункта пограничного пропуска увеличивается на 40% и будет составлять 100 пассажиров в час; площадь для прибывающих пассажиров международного сектора увеличивается на 20 квадратных метров; одна из кабин будет оснащена специальным оборудованием для пропуска маломобильных пассажиров.

Второй этап проекта подразумевает соединение административного здания с аэровокзальным комплексом – двухэтажным павильоном.

- Такое проектное решение позволяет увеличить имеющиеся площади для обслуживания пассажиров международных линий на 560 квадратных метров, тем самым, улучшится комфорт пребывания пассажиров. В помещениях павильона будут размещены два отапливаемых системой кондиционирования накопителя, а также пункт предполетного досмотра пассажиров. Общая стоимость второго этапа  составит 29,4 миллиона рублей, - поделился планами генеральный директор воздушной гавани региона Александр Попов.

На третьем этапе предусмотрено изменение технологической схемы прохождения пункта пропуска через государственную границу убывающих и прибывающих пассажиров. Регистрация и пункт оформления улетающих переместятся на второй этаж аэровокзала, а оформление прибывающих пассажиров по-прежнему остается на первом этаже здания.

Проект был признан особо приоритетным и заслуживающим государственной поддержки. Расширить возможности республиканского международного аэропорта планируется уже к декабрю 2018 года.

Аэропорт "Абакан" увеличит пропускную способность

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала