top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУ жителей Хакасии остался февраль на бесплатную приватизацию жилья

У жителей Хакасии остался февраль на бесплатную приватизацию жилья

3 февраля 2017 г. в 09:27

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба Управление Росреестра по Хакасии деликатно, но довольно настойчиво сообщило через средства массовой информации республики в своем пресс-релизе: 1 марта 2017 года заканчивается срок бесплатной приватизации жилых помещений в России. Эта приватизация длится уже почти 25 лет – ее все время продлевают и продлевают, уговаривают ею воспользоваться и уговаривают, но… Народ все еще не торопится стать хозяевами своих домов. А напрасно: видимо, далее продлевать сроки бесплатной приватизации жилья в нашей стране уже не будут…

Хакасия, 3 февраля: Сам закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» был принят в 1991 году, и за время его действия в нашей республике этим правом воспользовалось чуть более 100 000 человек. Постепенно в Хакасии наблюдается спад активности граждан, заинтересованных в оформлении прав собственности на государственное или муниципальное жилье. Если в 2015 году специалисты Управления зарегистрировали 4 034 права по договорам безвозмездной передачи жилья в собственность, то в 2016 году этот показатель снизился до 2858 прав.

Жителям Хакасии, которые еще не успели, но хотели бы приватизировать предоставленную им на условиях социального найма недвижимость, необходимо обратиться сначала в  администрацию города или района, на территории которого находится объект недвижимости, для заключения договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность. Затем с этим и другими документами, список которых можно узнать на сайте Росреестра, обратиться в офисы Многофункционального центра Хакасии или Кадастровой палаты РХ.

Также специалисты Управления напоминают, что зарегистрировать права на недвижимость сегодня можно в электронном виде. Информацию о данной услуге любой желающий может найти на официальном сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги». Сервис содержит много подсказок, с помощью которых заявители легко разберутся с алгоритмом действий. Единственное, о чем гражданам следует позаботиться заранее, это получение усиленной квалифицированной электронной подписи, которой должны быть заверены все отправляемые через электронный сервис Росреестра документы. Ее можно получить в удостоверяющих центрах, адреса которых можно также найти на сайте Росреестра.

У жителей Хакасии остался февраль на бесплатную приватизацию жилья

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала