top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесХакасия, вздрогни: тариф «Платона» вырастет вдвое в апреле

Хакасия, вздрогни: тариф «Платона» вырастет вдвое в апреле

4 февраля 2017 г. в 14:59

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Водители Хакасии, имеющие в своей собственности грузовые фуры (а также бизнес республики, занимающийся крупнотоннажными грузоперевозками) могут начинать готовиться к объявленному накануне серьезному повышению тарифов в системе «Платон». Об этом повышении с15 апреля от имени правительства объявил накануне министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. При этом господин министр заявляется что тариф за проезд большегрузов по федеральным трассам вернется (хотя на самом деле не вернется, а будет повышен, он никуда и не уходил, чтобы вернуться) к изначально запланированному уровню в 3,06 рубля за километр. Одним словом, придется готовиться – сокращать водителей, пересматривать контракты на поставку, считать и пересчитывать убытки, смотреть, где нужно, как говорится, подтянуть штаны и затянуть пояса, заодно учитывая рост цен на бензин. Интересно, как все это действо скажется на росте цен на товары, поставляемые в Хакасию?

«Правительством Российской Федерации принято решение о продлении действия льготного режима в системе "Платон" до 15 апреля этого года. Окончание срока действия будет означать возврат к изначально установленной модели, которая предполагает тариф 3 рубля 6 копеек за один километр пробега большегрузного автомобиля по федеральным дорогам», — сообщил министр.

При этом господин министр, дай бог ему здоровья и оптимизма, отмечает:  средневзвешенная нагрузка на бизнес, в том числе малый и средний, будет меньше, чем изначально предполагавшаяся модель, согласно которой повышение тарифа должно было происходить в два этапа. Спасибо, как говорится, за помощь, мы все ее давным-давно ждали…

Он также отметил, что в текущем году никаких дополнительных изменений не предусмотрено. Пересмотр, по его словам, возможен во второй половине 2018 года.

Справка

Система «Платон» начала работать с 15 ноября прошлого года. С 15 апреля 2016-го регистрация в системе стала обязательной для всех большегрузных (от 12 тонн) автомобилей. Плата взимается как с российского, так и с иностранного транспорта. Собранные средства поступают в Федеральный дорожный фонд. Разработчиком и оператором «Платона» является компания РТИТС, которой владеет Игорь Ротенберг, а также структуры «Ростеха» и «РТ-Инвест».

Хакасия, вздрогни: тариф «Платона» вырастет вдвое в апреле

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала