top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭто прорыв: в Хакасии создана территория опережающего развития

Это прорыв: в Хакасии создана территория опережающего развития

17 февраля 2017 г. в 10:43

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне Министерство экономического развития Российской Федерации официально одобрило и подтвердило заявку Республики Хакасия на создание ТОСЭР (территории опережающего социально-экономического развития). Это означает, что с момента подписания постановления правительства России в городе Абаза создана территория опережающего развития (ТОР), сообщает сегодня управление информационной политики администрации главы Хакасии на официальном интернет-портале правительства региона. Иными словами, если знать, что такое ТОР, для экономики Хакасии все произошедшее – настоящий прорыв, в том числе и во взаимоотношениях республики с федеральным центром по вопросам развития региона. Теперь дело за малым: правильно наполнить статус ТОР соответствующим экономическим содержанием. Республиканские власти (и власти Абазы тоже, причем в первую голову) в этом отношении, надо полагать, справятся.

Хакасия, 17 февраля: – Это очень серьезный ресурс для Абазы, – не раз отмечал Глава Хакасии Виктор Зимин. – Что за этим стоит? Сверхльготные условия для развития практически любого бизнеса на территории города!

– "К этому моменту мы шли два года – данный вопрос прорабатывался, составлялись документы, изменялись в связи с новыми законами, подавались заявки. Но сегодня мы можем с гордостью сказать – Хакасия сделала это! Мы создали территорию опережающего развития! Впереди у нас очень много работы, даже больше, чем на момент проработки заявки. У нас есть год для того, чтобы выполнить первые обязательства – осуществить капитальные вложения на сумму не менее 200 миллионов рублей. Дальше – больше", – прокомментировала решение Минэкономразвития России министр экономики РХ Татьяна Пауль.

Отметим, что создание на территории моногорода Абаза территории опережающего развития, а по сути – обеспечение особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности – позволит привлечь крупных инвесторов, в том числе иностранный капитал. Это новый уровень развития длядеревообрабатывающей и пищевой промышленности, туризма, для новых видов деятельности. Создание новых производств благоприятно отразится на занятости населения.

Кроме того, создание в регионе ТОСЭР позволит привлечь дополнительные федеральные ресурсы из Фонда развития моногородов, Фонда реформирования ЖКХ, программ Минэкономразвития и Минпромторга России.

– "Реализация механизма ТОСЭР позволит создать устойчивую диверсифицированную экономику города. Сосредоточение всех форм поддержки – как федерального, так и регионального уровня, позволит получить максимальный синергетический эффект", – отмечает руководитель экономического ведомства Татьяна Пауль

Моногород, каким является Абаза, также сможет повысить свою инвестиционную привлекательность, по прогнозам ежегодный прирост объема инвестиций составит не менее 20%. Дополнительные налоговые поступления пополнят муниципальный бюджет.

Уполномоченным органом Республики Хакасия на осуществление взаимодействия с Минэкономразвития России по ведению реестра резидентов территории опережающего социально-экономического развития является Министерство экономики Республики Хакасия.

Тем временем...

Глава Хакасии Виктор Зимин, находящийся в командировке в Москве,  прокомментировал принятое накануне решение Минэкономразвития России поддержать создание территории опережающего социально-экономического развития в Абазе.

– Это настоящая победа, которая должна очень серьезно повлиять на благополучие абазинцев. Я благодарю свою команду, которая проделала огромную подготовительную работу. Сегодня мы добились успеха, получили решение федерального центра, но уже завтра нам предстоит новый пласт работы, связанный с реализацией всех тех проектов и программ, которые в течение длительного времени защищались в Москве. Нам дали реальную возможность привлечь для решения многих проблем города ресурсы федеральных структур, стать привлекательными для инвесторов, которые за счет размещения на территории Абазы своих производств смогут претендовать на особые условия ведения экономической деятельности. Уверен, абазинцы почувствуют реальные перемены к лучшему уже в самом ближайшем будущем. 

Это прорыв: в Хакасии создана территория опережающего развития

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала