top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: восемь регионов России уйдут под воду. Хакасия – в опасности?

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду. Хакасия – в опасности?

22 февраля 2017 г. в 10:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне екатеринбургское интернет-издание «Знак» опубликовало сообщение о выводе, сделанном уральскими учеными из лаборатории физики климата и окружающей среды Уральского федерального университета совместно с коллегами из институтов Российской академии наук, Франции, Германии и Японии. Вывод прост и ужасен одновременно: восемь регионов России могут полностью оказаться под водой в течение ближайших 50 лет. Самое страшное при этом, что в числе этой восьмерки упоминается сосед Хакасии – Красноярский край. Получается, что жителям нашей республики стоит в ближайшие полвека внимательно приглядываться к весенним паводкам, а заодно планировать переезд на какой-нибудь «сухой запасной аэродром», так что ли?..

Итак, вся эта куча очень умных людей из разных стран уверена: в ближайшие 50 лет из-за ускорения процесса таяния вечной мерзлоты на Севере России мы не только сможем круглый год успешно эксплуатировать Северный морской путь и водить по нему торговые суда и танкеры без сопровождения ледоколов от Мурманска на Аляску и обратно…

Еще за полвека из-за таяния вечной мерзлоты под водой окажутся Архангельская и Мурманская области, Ямало-Ненецкий округ, Красноярский край, Якутия и Республика Коми. По крайней мере, они уже в зоне риска точно (к счастью, про Хакасию и Туву ничего в прогнозе ученых пока не говорится, но так это пока – АН «Хакасия Информ»).

«По данным мониторинга на различных международных станциях, температуры вечномерзлотного слоя в Арктике за 50 лет сильно изменились. Раньше было около минус 10 градусов, к 2015 году это уже около минус 5 градусов. Когда будет плюс 1 градус, мерзлотный грунт растает и все рухнет. Через 50 лет будет уже катастрофа. Даже, возможно, быстрее, так как сейчас все процессы идут по нарастающей», — заявил заведующий лабораторией физики климата и окружающей среды УрФУ Вячеслав Захаров.

По его словам, первыми от таяния вечной мерзлоты пострадают регионы Западной Сибири, где ее слой наиболее тонкий. «Затопит все города Ямала: Салехард, Новый Уренгой, Лабытнанги. Соответственно, вся нефтегазодобывающая инфраструктура пропадет», — добавил Захаров.

Ученые: восемь регионов России уйдут под воду. Хакасия – в опасности?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала