top
В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством

Политика

ГлавнаяПолитикаВице-спикер Госдумы заявил о праве жителей Донбасса на самоопределение

Вице-спикер Госдумы заявил о праве жителей Донбасса на самоопределение

25 февраля 2017 г. в 13:49

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

На проходящей в Вене очередной сессии парламентской ассамблее Совета Европы вице-спикер Госдумы РФ и глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой сделал довольно любопытное с политической точки зрения заявление о том, что народ Донбасса имеет такое же право на самоопределение, как жители Косово и Крыма. Официальной реакции на это заявление со стороны ПАСЕ пока нет, но то, что она последует после выходных дней, сомневаться не приходится. Понятен уже и тон будущего заявления: Россию вновь будут упрекать в нагнетании обстановки на территории Украины и призывать к осторожности в словах. Между тем, про Косово никто и не вспомнит…

Толстой пояснил «Интерфаксу» суть своего заявления по телефону: «Делегаты, которые выступали передо мной, из США и из Украины, упоминали о том, что в ряде стран не соблюдаются стандарты демократии. Хотелось бы, чтобы стандарты демократии были бы одинаково понимаемы и едины для всех, чтобы право на самоопределение касалось в одинаковой степени и народа Косова, и жителей Крыма и Донбасса. Чтобы стандарты демократии не были разными к востоку от Вены и к западу от Вены. В Донбассе речь идет о праве людей на самоопределение, на их неотъемлемое право говорить на своем языке и выбирать свою власть».

А теперь напомним о Косово. Край Косово в 2008 году в одностороннем порядке провозгласил свою независимость от Сербии. После этого было собрано экстренное заседание Совета безопасности ОНН, где пять из 15 государств - членов СБ высказались за предоставление Косово независимости.

Россия выступала против отделения Косова от Сербии, считая это нарушением принципов международного права. «Прецедент Косова - это страшный прецедент, - заявлял Путин. - Он, по сути дела, взламывает всю систему международных отношений, сложившуюся даже не за десятилетия, а за столетия. И он, без всяких сомнений, может повлечь за собой целую цепочку непредсказуемых последствий».

Но нас тогда никто не послушал, а к 2014 году Косово признали 108 стран-членов ООН.

Вице-спикер Госдумы заявил о праве жителей Донбасса на самоопределение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала