top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука

ГлавнаяНаукаПрофессор психологии предложил пользователям серую клубнику (ФОТО)

Профессор психологии предложил пользователям серую клубнику (ФОТО)

2 марта 2017 г. в 16:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Не успели улечься страсти по платью с непонятным цветом, как японский профессор психологии Акиеши Китаока решил продемонстрировать миру серую клубнику. Посмотрите на фото внимательно: видите там красные вкусные ягоды? А на самом деле, на картинке вообще нет красного цвета.

Клубника Акиоши КитаокаПрофессор психологии Акиеши Китаока опубликовал картинку, сделанную для подтверждения тезиса о так называемом постоянстве цвета.

На картинке, как можно видеть, изображено пирожное с несколькими аппетитными клубничками. Серо-голубой фон заливает фотографию, но он не может скрыть аппетитный красный цвет ягод.

На самом деле, на картинке нет ни единого пикселя красного цвета. Но это не оптическая иллюзия, поскольку ваши глаза честно отправили в мозг то, что увидели. Это результат обработки мозгом картинки — мозг просто "подрисовал" красный цвет ягодам.

раскладка на истинные цветаСуть эффекта в том, что мозг человека активно фильтрует получаемую из глаза картинку, дополняя и "восстанавливая" её. Именно этот факт лежит в основе многих иллюзий. В данном случае мозг человека также "дорабатывает" изображение.

Причем эта "обработка" основывается на цветовых данных общего фона. Когда картинка имеет голубой фон, мозг "сдвигает" цветовой баланс, отфильтровывая сине-зеленый цвет. Сама клубника имеет серый цвет. Однако после обработки мозгом из серого отнимается часть сине-зеленого — в результате мозг воспринимает ягоды красными. 

Кроме того, ему значительно помогает осознание того, что именно изображено на картинке. Будь там совершенно неизвестный объект, то эффект мог бы и не быть таким выраженным.

А теперь посмотрите на картинку ещё раз. Ягоды уже не такие красные, как прежде, правда? 

Профессор психологии предложил пользователям серую клубнику (ФОТО)

Клубника здорового человека. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала