top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума хочет заставить правительство России думать

Госдума хочет заставить правительство России думать

6 марта 2017 г. в 12:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Государственная Дума Российской Федерации решила сделать обязательным для правительства нашей страны оценивать подаваемые в российский парламент законопроекты с точки зрения их воздействия на отечественную экономику. Об этом заявила председатель думского комитета по регламенту Ольга Севостьянова, ссылаясь на поручение, данное комитету от имени председателя ГД Ф Вячеслава Володина.

Сейчас ситуация с подачей в Госдуму законопроектов от имени правительства выглядит следующим образом: кабинет министров выдвигает в российский парламент какой-либо закон и, если Дума просит оценить, как этот закон подействует на финансово-экономическое положение в стране, тогда правительство делает это. А если запроса не поступает, тогда не делает, мол, не ваше это дело – думать, принимайте-ка закон сразу.

Пока данный законопроект только обсуждается.

Инициативу Володина специалисты объясняют желанием усилить влияние Госдумы. В конце прошлого года он уже пытался внести поправки, согласно которым правительство должно бы было отчитываться перед парламентариями по всем законопроектам, для реализации которых нужны подзаконные акты от кабмина. Правительство это, впрочем, не устроило.

Политолог Игорь Бунин в беседе с РБК отметил, что обязательное предоставление ОРВ стало бы «серьезным противодействием появлению лоббистских инициатив». Он также отметил, что такие поправки имели бы смысл, поскольку «противостояние между законодательной и исполнительной властью предусмотрено самой политической системой».

Госдума хочет заставить правительство России думать

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала