top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Риге отказались запрещать мероприятия в День легионеров СС

В Риге отказались запрещать мероприятия в День легионеров СС

7 марта 2017 г. в 11:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Опять этот позор для всей страны будет продолжаться… Исполнительный директор Риги Юрис Радзевичс накануне заявил журналистам, что ни одно из мероприятий, которые планируется провести в городе в День памяти латышских легионеров СС, не будет запрещено. Таким образом, 16 марта в центре латвийской столицы вновь пройдут националисты из организации Daugavas Vanagi («Ястребы Даугавы»). Коме того, свои акции также проведут Латвийский антинацистский комитет и группа «В поддержку национальных воинов». Полиция, вероятно, постарается развести все группы по разным улицам во избежание беспорядков.

Впрочем, приятные новости все-таки есть. В 2013 году по улицам Риги в поддержку латышских легионеров СС прошли около трех тысяч человек, в 2014-м уже полторы тысячи, в 2015-м около тысячи, а в прошлом году уже меньше тысячи человек – люди постепенно понимают, что идти под такими знаменами куда-либо просто неприлично… Кстати, в прошлом же году мэр Риги Нил Ушаков поблагодарил за такое поведение горожан.

Ну, нам все осталось только ждать, когда власти Латвии найдут в себе мужество и отменят принятый ими в 2008 году День памяти латышских легионеров в честь формирования, входившего в состав войск СС.

Напомним, что в Латышском легионе СС служило в свое время примерно 150 тысяч человек, сейчас их в Латвии живет несколько десятков.

В Риге отказались запрещать мероприятия в День легионеров СС

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала