top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВиталий Мутко провалил проверку ФИФА

Виталий Мутко провалил проверку ФИФА

10 марта 2017 г. в 15:16

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Спортивные журналисты (да что там журналисты – весь российский народ, причем особенно та его часть, которая считает себя футбольными болельщиками!) любят Виталия Мутко нежной любовью. Практически каждый день этот серьезный человек делает такие заявление и предпринимает такие действия, что дай бог каждому так жить, так говорить и так делать (и чтоб тебе за это ничего не было). Плохо играет наша сборная – Мутко утверждает, что она еще только готовится побеждать. Влипли мы в допинговый скандал – Мутко утверждает, что это все происки спортивных империалистов. А сегодня вот на тебе пожалуйста – новое веселье. Как утверждает «Вашингтон Пост», президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко (он же вице-премьер российского правительства) не прошел проверку на соответствие требованиям Международной федерации футбола (ФИФА) и не сможет баллотироваться на выборы в совет организации.

Все дело в том, что в Уставе ФИФА четко сказано: футбол не нуждается во вмешательстве в его дела государства в лице государственных чиновников. Это значит, что если ты работаешь в ФИФА (или собираешься работать), то никаким государственным чиновником ты быть не должен.

А тут наш Виталий Мутко и президент РФС, и вице-премьер (и ведь знал он об этом, знал!). И вот такой вот облом.

Сам господин Мутко этот казус пока никак не прокомментировал. Но будьте спокойны – комментарий обязательно появится, да еще какой…

Выборы кандидатов от Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в совет ФИФА состоятся на конгрессе в Хельсинки 5 апреля. Четырех кандидатов выберут на четырехлетний срок. Помимо Мутко в списки кандидатов от УЕФА вошли венгр Шандор Чаньи, черногорец Деян Савичевич, исландец Гейр Торстейнссон и киприот Костакис Куцокумнис.

Мутко входил в исполком ФИФА, являющийся предшественником совета организации, с 2009 года. Он сможет обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

16.38: Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко прокомментировал решение Международной федерации футбола (ФИФА) о его недопуске до участия в выборах в совет организации. Слова чиновника приводит в пятницу, 10 марта, ТАСС.

«Я хотел переизбираться, но сейчас ФИФА в лице комитета по соответствию несколько изменила критерии. Введен новый критерий — политической нейтральности. Они хотят, чтобы организация была политически нейтральна, чтобы госслужащие и представители власти из различных стран во все органы не избирались, это их право», — заявил Мутко.

Он отметил, что не собирается подавать апелляцию на решение организации.

Виталий Мутко провалил проверку ФИФА

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала