top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоВ России будет замедлен доступ к сайтам-нарушителям

В России будет замедлен доступ к сайтам-нарушителям

13 марта 2017 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Как сообщают СМИ, в правительстве обсуждается проект по замедлению доступа к сайтам, которые нарушают российское законодательство. Как сообщается, обсуждение нового законопроекта находится на финальной стадии и вскоре может быть вынесено в Госдуму.

Издание "Ведомости", ссылаясь на несколько источников, сообщает — в законодательство РФ могут быть внесены поправки, которые позволят замедлять доступ к сайтам, которые нарушают российское законодательство.

Такой проект возник из-за того, что ряд сайтов, базирующихся на иностранных серверах, игнорируют российское законодательство, ссылаясь на то, что обязаны соблюдать законодательство только той страны, где физически размещается сайт.

Это стало причиной того, что Федеральная антимонопольная служба России, Роскомнадзор и прочие ведомства приступили к обсуждению методов противодействия таким сайтам.

В итоге появился проект, который предлагает наряду с блокировкой сайта использовать иную меру воздействия — замедление доступа к сайту-нарушителю. Предполагается, что замедление доступа доставит пользователям неудобства, из-за которых сайт начнет терять посетителей.

В частности, может быть замедлен доступ к сайту такой проблемной (с точки зрения взаимодействия с российским законодательством) компании, как популярный поисковик Google.

Напомним, ранее "Гугл" был признан виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке: это связано с тем, что "Гугл" создал ограничения для "Яндекс" в продвижении сервисов русского поисковика на платформе "Андроид". В итоге, компании был присужден крупный штраф, однако компания отказалась его платить.

В России будет замедлен доступ к сайтам-нарушителям

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала