top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссия выплатит последний долг СССР

Россия выплатит последний долг СССР

22 марта 2017 г. в 08:33

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне заместитель министра финансов России Сергей Сторчак объявил о том, что наша страна урегулировала вопрос так называемой «советской» задолженности перед Боснией и Герцеговиной, как бывшими югославскими территориями. Таким образом, совсем скоро Российская Федерация, как правопреемница Советского Союза, выплатит последний долг СССР. К сожалению, эта новость осталась практически незамеченной федеральными средствами массовой информации – между тем, перед нами довольно знаковое экономическое событие, которое очень много говорит о финансовых возможностях нашей страны и ее платежеспособности. Россия по своим долгам платит.

По словам господина Сторчака, на данный момент «советский» долг перед Боснией и Герцеговиной составляет 125,2 миллиона. И он будет погашен единовременно в течение ближайших 45 дней.

Напомним, что долг СССР перед Югославией составляют 200 миллионов клиринговых долларов (клиринговая валюта — расчетная единица, в которой проводятся операции между странами, заключившими клиринговый договор; договор о расчетах в долларах был подписан Москвой и Белградом в 70-х годах прошлого века). По договору  между Россией с Боснией и Герцеговиной один клиринговый доллар равен 0,625 доллара США.

Теперь 58% долга получат бюджеты Боснии и Герцеговины, 29% - Сербия, 10% получат органы власти Боснии и Герцеговины и еще 3% - округ Брчко Боснии и Герцеговины.

Напомним, что за последние 20 лет Россия списала более 140 миллиардов долларов странам-должникам (например, Кубе простили простили 30 миллиардов долларов, а КНДР 11 миллиардов).

Также в свете этой новости следует знать, что в 2006 году Россия полностью погасила долг СССР перед Парижским клубом в размере 23,7 миллиарда долларов, а в 2013-м расплатилась с Чехией (3,6 миллиарда долларов), Черногорией (18 миллионов) и Финляндией (30 миллионов). В 2000 году РФ выплатила царский долг перед Францией, погашения которого Париж ждал более ста лет.

Россия выплатит последний долг СССР

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала