top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии накануне паводка разведали запасы снега в горах (ФОТО)

В Хакасии накануне паводка разведали запасы снега в горах (ФОТО)

31 марта 2017 г. в 09:24

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Подготовка ко встрече паводка продолжается в республике полным ходом. Как сообщает сегодня пресс-служба ГУ МЧС России по РХ, специалисты управления и Гидрометцентра совершили вертолетный облет русла реки Абакан и горной местности в верховьях реки. Гидрологи сделали замеры снега в 8 точках на разных высотах. Данные снеговой разведки лягут в основу прогноза развития паводковой ситуации. Пока же можно сказать одно: снега в горах меньше тех значений, что могло бы вызвать серьезные опасения. Однако это не должно никакого успокаивать: если на Хакасию внезапно обрушится жаркая погода, весь массив снега, какого бы объема он ни был, начнет стремительно таять, после чего вода обрушится вниз, к руслам рек…

Хакасия, 31 марта: Напомним, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии, что вертолетный облет горной местности для замера запасов снега гидрологи проводят в республике каждую весну.

Визуальный осмотр и замеры показали, что запасы снега в горах ниже средних многолетних значений. Однако, как утверждают специалисты, основное влияние на паводковую ситуацию в республике оказывает погода.

“Для нас основную опасность в период таяния снега в горах представляют жара и продолжительные ливни. Если же погода будет такая как сейчас – днем тепло и небольшие заморозки ночью, то вся масса снега в горах стает постепенно и не причинит никаких проблем”, - рассказал начальник отдела Гидрометцентра Хакасии Александр Чепурной.

В ближайшее время специалисты-гидрологи, используя данные снегосъемки и метеорологического прогноза, составят прогноз развития паводка в Хакасии. На основании этой информации сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии будут уточнять расстановку сил и средств на протяжении всего опасного периода. “Противопаводковые мероприятия в республике ведутся в плановом режиме. Все наши подразделения уже находятся в полной готовности к прохождению паводка. В период подъема воды мы будем заблаговременно выставлять спасательные посты на наиболее опасные участки” - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хакасии подполковник внутренней службы Роман Стрельников.

В Хакасии накануне паводка разведали запасы снега в горах (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала