top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии завершилась весенняя уборочная кампания

В Хакасии завершилась весенняя уборочная кампания

3 апреля 2017 г. в 17:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Об этом сообщает телеканал “РТС” со ссылкой на министерство сельского хозяйства и продовольствия Хакасии. Напомним, что в прошлом году внезапно выпавший в октябре снег накрыл почти половину урожая, выращенного в республике, и было решено продолжить его уборку весной следующего года. И, весна, кстати говоря, не подкачала, начав одаривать жителей региона теплом очень и очень рано. Вот и пришлось фермерам выходить в поля снова – ведь неубранными оставались около 18-ти тысяч гектаров пшеницы, ячменя, овса и гречихи. Самый большой урон погода нанесла Алтайскому и Ширинскому районам. И вот теперь все в порядке, урожай убран.

Хакасия, 3 апреля: Решение - перенести уборочные работы на весну - было принято впервые. Тракторы загудели на полях в середине марта. По словам специалистов, хотя весенний урожай и потеряет часть своих свойств, зато вполне пойдет на фураж (так называемый корм для скота).

Одними из первых, кто начал уборку зерновых, стали хозяйства Ширинского района. За две недели они намолотили около трех тысяч тонн культур.

И вот уборка урожая закончена. Совсем скоро начнется посевная. Всего будет освоено 235 тысяч гектаров, что на порядок больше прошлогодних площадей. 16 тысяч тонн семян уже проходят проверку на качество. Об этом на заседании правительства доложил замглавы Хакасии Иван Вагнер.

С Минсельхозом России подписано соглашение о поддержке агропромышленного комплекса Хакасии. 262 миллиона рублей федеральный центр выделит республике на проведение посевной кампании. Первые субсидии фермеры начнут получать уже в конце этого месяца, сообщает РТС.

В Хакасии завершилась весенняя уборочная кампания

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала