top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Наука

ГлавнаяНаукаАрхеологи рассказали о борьбе средневековой Англии с зомби

Археологи рассказали о борьбе средневековой Англии с зомби

4 апреля 2017 г. в 12:36

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Группа британских ученых, изучая останки, обнаруженные на кладбище в заброшенной деревне на севере графства Йоркшир, выяснила, как средневековые бриты пытались предотвратить зомби-апокалипсис. Об этом любопытном исследовании пишет журнал “Археологическая наука”. Ну, а началось все с обнаружения на заброшенном кладбище более сотни человеческих костей. Далее выяснилось, что костные останки принадлежат десяти людям, которые были убиты и похоронены в этом месте примерно в XI-XIII веке.

Но когда ученые стали далее исследовать кости, обнаружилась любопытная картина: оказалось, что все трупы перед захоронением обезглавливали, расчленяли и сжигали. Зачем? Каннибализм? Но тогда на костях остались бы следы ножей, которыми срезают мясо, чтобы употребить в пищу, а их не было – всех этих людей убивали, сначала отрезая им головы…

И появилась у британских ученых идея: такое поведение убийц вызвано бытующим в те времена страхом перед восстанием людей из мертвых. Об этом много говорится в фольклоре того времени – и даже дается рецепт того, как сделать так, чтобы мертвец не восстал из могилы и не пришел к тебе вновь: перед захоронением труп надо расчленить и как можно получше сжечь… Люди этому верили.

Ученые тем временем не исключают, что обычай именно так не подпускать к себе британских зомби мог быть свойственен лишь конкретно этому поселению, а в других регионах были иные правила захоронения (тоже, наверняка, не самые привлекательные…).

Археологи рассказали о борьбе средневековой Англии с зомби

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала