top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Происшествия » Версии

ГлавнаяПроисшествияВерсииИсследователи нашли объяснение загадке Бермудского треугольника

Исследователи нашли объяснение загадке Бермудского треугольника

3 августа 2018 г. в 11:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Хорошо известно, чем занимается кот, которому нечем заняться. Когда ученым нечем заняться — например, когда все проблемы решены, рак вылечен, космос покорен, зомби уничтожены, смысл «Евангелиона» выяснен и на Марсе буйным цветом цветут яблони — они начинают объяснять Бермудский треугольник.

Британские ученые из Университета Саутгемптона разгадали тайну Бермудского треугольника, сообщает издание The Sun со ссылкой на публикацию университета.

По мнению ученых, таинственные исчезновения кораблей и самолетов в Бермудском треугольнике (это территория в северной части Атлантического океана, в районе Флориды) могут объясняться «взрывными волнами».

Согласно их расчетам и моделям, определенный рельеф дна совокупности с морскими течениями может провоцировать возникновение резких и высоких по амплитуде колебаний поверхности воды — это явление ученые назвали взрывной волной. По их мнению, высота такой волны может достигать десятков метров, а скорость возникновения — десятки секунд.

Таким образом, корабль, под днищем которого развивается такая волна, просто ломается пополам и гибнет. Как такие волны уничтожают самолеты — пока загадка. 

Пока неясно, ведут ли ученые речь о какой-то разновидности хорошо известных волн-убийц или о некоем новом явлении. Стоит также заметить, что пока нет никаких свидетельств реального существования таких волн, не исключается что исследование британцев — сугубо теоретическая выкладка.

С другой стороны, также хорошо известно, что в Бермудском треугольнике нет никаких особенных тайн. Что касается загадочных исчезновений кораблей и самолетов, то они происходят по всему миру, и в Бермудском треугольнике их происходит не больше, чем везде.

Исследователи нашли объяснение загадке Бермудского треугольника

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала