top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияФТС обнаружила радиоактивную посылку

ФТС обнаружила радиоактивную посылку

6 апреля 2017 г. в 15:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во время таможенной проверки посылок, отправляемых за границу, сотрудники Федеральной таможенной службы обнаружили повышенный радиационный фон, исходящий от одной из посылок. В посылке оказался некий прибор, в составе которого использовались радиоактивные элементы.

Как сообщает 6 апреля ТАСС, в ходе проверки специалистами-таможенниками отправляемых "Почтой России" посылок была обнаружена радиоактивная посылка.

Проверка проводилась системой радиационного контроля "Янтарь". По показаниям "Янтаря", посылка излучала в десять раз более мощное гамма-излучение, чем позволено законом. Посылку, разумеется, немедленно изолировали от остальных посылок, а затем вскрыли в присутствии сотрудников "Почты России".

В посылке, которую отправляли из России в Великобританию, оказался некий авиационный измерительный прибор, в конструкцию которого входят радиоактивные элементы. Именно их излучение было отмечено "Янтарем".

Прибор отправлен на утилизацию, а данные отправителя (отправителем оказалась некая жительница Москвы) переданы в правоохранительные органы.

Отметим, что ранее похожий переполох вызвал другой авиационный прибор — датчик обледенения, который случайно попал в металлолом.

ФТС обнаружила радиоактивную посылку

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала