top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесХакасия может рискнуть и попробовать развить у себя аэротакси?

Хакасия может рискнуть и попробовать развить у себя аэротакси?

8 апреля 2017 г. в 12:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщил накануне интернет-портал “Рамблер Ньюс Сервис”, министерство транспорта России разработало законопроект, описывающий применение малой авиации в качестве аэротакси. Власти, таким образом хотят развить в регионах нашей страны малый бизнес, связанный с использованием воздушных судов вместимостью до 3-4 пассажирских мест, а также стимулировать появление в РФ авиационного туризма. Что ж, если все действительно так, то та же Хакасия при совместных усилиях властей и бизнеса могла бы буквально “с колес” подхватить эту заманчивую идею, широко развить ее у себя, после чего пользоваться не только возникшей экономической выгодой, но и приобрести славу региона, где хорошие коммерческие проекты приобретают реальное воплощение в жизнь. Судите сами – вы бизнесмен и вам, скажем, срочно нужно вместе с командой единомышленников в Шира. Вы вызываете аэротакси – и вот уже через 10-15-20 минут вы там. Или вам нужно показать республику с высоты птичьего полета знакомым и друзьям. Или вам предстоит в течение дня продемонстрировать потенциальным инвесторам все возможные для этого территории. Да мало ли чего можно сделать, имея в Хакасии службу аэротакси?.. Наверное, все-таки стоит обратить на этот вопрос особое внимание в самом ближайшем будущем.

Хакасия, 8 апреля: В пояснительных документах к законопроекту говорится, что сейчас частные лица и малые эксплуатанты не могут осуществлять воздушные перевозки на легких воздушных судах небольшой вместимости, авиаэкскурсионные (авиатуристические) и ознакомительные полеты за плату.

Отмечается, что действующее законодательство сдерживает развитие малой авиации, снижает транспортную мобильность населения и повышает стоимость сезонных авиационных работ для малого бизнеса (сельхозпредприятий). Трудности связаны, по мнению Минтранса, со слишком сложными процедурами оформления сертификата эксплуатанта воздушного транспорта.

Напомним, что в феврале член правления общественной организации пилотов и владельцев воздушных судов "АОПА-Россия" Александр Евдокимов рассказал “Известиям”, что пилоты малой авиации давно просят разрешить им выполнять коммерческие полеты. По его словам, это должно помочь развитию малой авиации. Если коммерческие перевозки разрешат, рынок этих услуг будет огромным, особенно в регионах, уверял он.

Хакасия может рискнуть и попробовать развить у себя аэротакси?

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала